Мультиварки: принцип работы устройств и советы по выбору

9:00  |  01.12.2022
Мультиварки, Харьков
Новости компаний

Вкусно готовить, но не проводить много времени на кухне — мечта каждой хозяйки. Упростить процесс приготовления еды поможет мультиварка. Этот универсальный прибор отлично справится с приготовлением супов, гарниров, мяса, рыбы, десертов и выпечки. Достаточно засыпать продукты в чашу и выбрать необходимую программу. Приготовленные блюда сохраняют полезные элементы, имеют натуральный вкус и аромат.

Преимущества мультиварки:

  • приятный внешний вид;
  • экономия электроэнергии в отличие от плиты или электродуховки;
  • автоматизация процесса приготовления;
  • безопасность использования;
  • большое количество режимов;
  • компактность;
  • простота в уходе и обслуживании;
  • удобство эксплуатации;
  • опция отложенного старта.

Современные мультиварки имеют много опций, надежны и просты в эксплуатации. При выборе прибора стоит ознакомиться с лучшими моделями от надежных брендов, изучить их технические характеристики.

Принцип работы

Нагрев чаши в мультиварках осуществляется двумя способами: от ТЭНов и под воздействием электромагнитных волн. В первом случае прибор оснащен одним, двумя или более нагревательными элементами, которые располагаются по всей чаше и равномерно распределяют тепло. ТЭНы взаимодействуют с датчиками тепла, поэтому устройство самостоятельно решает, сколько оно будет работать исходя из заданного температурного режима.

Во втором случае нагревательным элементом выступает сама чаша. Она нагревается до заданной температуры благодаря электромагнитным волнами, которые создает индукционный излучатель. Чаша выполнена из более плотного металла, способного быстро и равномерно поглощать эти волны.

Как выбрать мультиварку

Покупая агрегат, важно учесть его мощность. Если объем чаши 4–5 л, то достаточно мощности 800-1000 Вт. Для более быстрого приготовления пищи можно купить мультиварку мощностью более 1200 Вт.

Чтобы прибор прослужил максимально долго, стоит выбирать модель с керамической чашей. Она обладает экологической чистотой, отличной термостойкостью, аналогичными с тефлоном антипригарными свойствами, но при этом служит более 3 лет.

При выборе мультиварки необходимо проверить конструктивные особенности понравившихся моделей. Прорезиненные ножки обеспечивают устойчивость агрегата и предотвращают появление царапин на кухонной мебели. Выбирать чашу лучше с ручками, тогда ее будет удобнее доставать. Если у прибора отсутствует влагосборник, то при открывании конденсат с крышки попадает на корпус или в готовое блюдо.

Для семьи из 2–3 человек отлично подойдет мультиварка с объемом чаши 2–3 л. Если необходимо готовить на 4–5 человек, то целесообразно купить агрегат с емкостью чаши 4–5 л.

Чтобы сделать готовку комфортной, стоит присмотреться к модели с дистанционным управлением. Установив на смартфон приложение, можно управлять мультиваркой за пределами кухни.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: