Мультиварка Polaris: антипригарное или керамическое покрытие чаши?

23:36  |  03.10.2018
Мультиварка Polaris
PR

Какой должна быть современная кухня? Не только просторной и удобной, но и очень важно, чтобы здесь было побольше кухонных приборов, которые способны облегчить процесс приготовления пищи. И в этом отношении большую роль играет такой прибор как мультиварка. Любая хозяйка, которая хотя бы раз попробовала с ее помощью приготовить какое-то блюдо, уже никогда не откажется от нее. Особенно если речь идет про мультиварки Polaris, которые в большом разнообразии предлагает компания «АЛЛО».

Размер чаши: почему это так важно?

При выборе мультиварки очень важны ее разные характеристики: мощность, дизайн, функциональность. Но все же на первое место стоит поставить размер чаши, где готовится пища. И здесь многое что зависит как от размера семьи, так и от ее гостеприимства. Если семья маленькая, не стоит переплачивать деньги, потому что чем больше чаша, тем дороже обойдется мультиварка. А когда семья большая, то надо сразу готовить больше пищи, чтобы все могли насытиться. И что же нужно здесь знать, какой объем чаши является наиболее оптимальным?

чаша в мультиварке

Мультиварки могут иметь чаши, объем которых составляет от 2 до 7 литров. Самый выгодный вариант — это 4-5 литров, так как это подойдет для любой семьи, состоящей из 4-5 человек. Но даже если она и меньше, приготовленного блюда хватит на несколько раз. Естественно, этот вариант подойдет только для тех, кто не очень предпочитает разнообразную пищу. Приготовил блюдо — и можно им наслаждаться в течение всей недели. Но надо помнить о том, что у такой мультиварки имеются свои недостатки.

Во-первых, чаша нагревается дольше, а это означает, что электроэнергии расходуется значительно больше. А во-вторых, не всегда удастся найти место на кухне, где должен находиться такой габаритный агрегат. Особенно если это городская кухня, не отличающаяся большой площадью.

Покрытие чаши

И второй немаловажный момент — это внутреннее покрытие чаши мультиварки. Чаще всего для изготовления такой детали берется многослойный металл, который состоит из сплавов алюминия и стали. Если речь идет про нержавеющую сталь, то здесь антипригарное покрытие совершенно не понадобится, оно нужно для алюминия. Этот металл часто выбирается из-за того, что он в 13 раз превышает сталь по такому показателю как теплопроводность. А вот внутреннее покрытие алюминиевой чаши бывает следующего типа:

  • тефлоновое;
  • керамическое;
  • мраморное;
  • угольное.

И все же перед хозяйкой чаще всего стоит вопрос, какому антипригарному покрытию отдать предпочтение — керамическому или же тефлоновому?

У тефлонового антипригарного покрытия имеется один несомненный плюс: оно совершенно не боится ни щелочи, ни разных химикатов. А это означает, что в такой чаше можно готовить практически любую пищу. А чтобы потом помыть емкость, ее достаточно поместить в посудомоечную машину. Но нужно учитывать, что тефлоновое покрытие легко царапается, а также становится токсичным при перегреве. Для него допустимой нормой является температура 260°С. А вот керамическое покрытие считается самым экологичным, и к тому же его можно нагревать до 450°С. Правда, и оно точно так как и тефлон, боится перепада температур, от этого начинается его разрушение. Также важно учитывать и то, что мультиварка Polaris, покупаемая в интернет-магазине «АЛЛО», имеющая чашу с керамическим антипригарным покрытием, обойдется дороже.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: