Моторное масло для автомобиля: что учитывать при выборе?

20:00  |  21.01.2018
масло моторное
PR

Сегодня в продаже существует большое количество моторных масел для автомобиля. Поэтому нет ничего удивительного в том, что новичок может даже растеряться при совершении покупки как в магазине, так и онлайн. Нужно учитывать следующее: неправильно выбрав на странице сайта www.niko-trading.niko.ua/catalog/masla-mobil1/ моторное масло, можно негативно повлиять на срок службы двигателя. Так что перед оплатой лучше связаться с менеджером компании «Niko Trading» и проконсультироваться по поводу покупки.

Типы масел

Компания «НИКО Трейдинг» предлагает большой выбор масел для ДВС. Оно всегда есть в наличии как для бензиновых, так и для дизельных двигателей. Все масла делятся на несколько видов:

  • минеральные, получаемые при очистке нефти;
  • полусинтетические, изготовляемые при помощи смешивания синтетики с минералкой;
  • гидрокрекинговые, похожие по принципу получения на минеральные, потому что также изготовляются путем сложной перегонки нефти;
  • синтетические, производимые путем синтеза газов.

У каждого из предлагаемых вариантов имеются свои преимущества и недостатки, и про них необходимо знать.

Минеральные масла имеют свои подгруппы. Если масло выбирается для смазки внутренних деталей двигателя, тогда стоит отдать предпочтение парафиновой основе. Оно отличается своей хорошей вязкостью, а также температурными показателями. Следует знать, что качество такого продукта для ДВС зависит от того, какое количество серы в основе. Очень часто автолюбители отдают предпочтение как раз маслам на минеральной основе. И основная причина этого заключается в доступной стоимости. На что же еще нужно обращать внимание при выборе данного продукта?

Нюансы выбора моторного масла

выбор моторного масла

Автолюбители должны знать, что минеральные масла необходимо менять как можно чаще. Из практики известно, что они совершенно не предназначаются для тех двигателей, которым приходится работать под серьезной нагрузкой. Они больше предназначаются как для отечественных авто, также и старых карбюраторных иномарок. И все из-за того, что такое масло отличается своей вязкостью. За счет этого удастся избежать течей в сальниках и между прокладками.

А вот если автолюбитель хочет добиться уменьшения расхода топлива, ему лучше отдать предпочтение синтетическому маслу. Оно хорошо защищает внутренние детали двигателя от преждевременного износа. При низких температурах синтетическая смазка более текучая. Так что ее лучше использовать зимой. Это позволит значительно быстрее запускать двигатель даже в большой мороз.

Но такое масло стоит дороже минерального. Оно отлично подходит не только для спортивных автомобилей, но и для тех машин, которые работают при сильной нагрузке. Можно сказать одно: синтетическая смазка больше подходит для тех случаев, когда температура воздуха очень высокая или низкая. А полусинтетика и гидрокрекинг — это нечто среднее между синтетикой и минералкой как по цене, так и по качеству.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: