Мобильная безопасность: как защитить свои данные?

16:30  |  16.03.2015

В последнее время рынок мобильных гаджетов все чаще обгоняет рынок компьютеров. Но рост характеристик и возможностей смартфонов и планшетных ПК ставит перед пользователем новые проблемы. Речь идет о мобильной безопасности, ведь кибер-преступники, как и разработчики, не спят и используют все возможные методы для собственного обогащения.

Электронная почта

Зачастую доступ к электронному ящику настраивается на смартфоне один раз. В случае потери или взлома гаджета злоумышленник получает полный доступ к почте пользователя, после чего данные жертвы могут быть скомпрометированы.

Мессенджеры

Такие, как Skype, QIP и прочие. Они не чужды современным смартфонам. И здесь, как и в случае с почтой, информация пользователя также может быть украдена.

Личная документация

Личные документы пользователя, в том числе фотографии, сообщения и адресная книга контактов — это достаточно большой объем персональной информации владельца смартфона. Поэтому кибер-злоумышленники, в большинстве своем, при взломе мобильных устройств пытаются похитить именно эти данные. После похищения работает стандартная схема — шантаж и требование выкупа либо обнародование украденной информации.

Банкинг

В последнее время все более популярной становится услуга мобильного банкинга. При взломе смартфона преступник получает доступ к финансовым данным пользователя, что может во многом опустошить карман жертвы. Более того, для этого даже не обязательно взламывать смартфон — достаточно того, чтобы пользователь «подцепил» вирус, и вредоносное ПО сделает всю работу за хакера.

Чтобы уберечь себя от взлома и пропажи данных, используйте проверенные сайты для загрузки приложений, такие как vipandroid. Не забывайте о простейших правилах безопасности — установите на свой смартфон антивирус и старайтесь не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: