Матчевое удилище: что это такое и как правильно выбрать?

13:01  |  13.10.2017
Рыбалка
PR

Что такое английский способ ловли рыбы при помощи удочки? Оказывается, это ужение без забродов на далеком расстоянии от берега. И это возможно только в том случае, если применяется матчевая ловля. Когда поплавок забрасывается подальше, это является результативным видом ужения. И это достигается только в том случае, когда используются матчевые удилища, которые бывают нескольких видов.

Классы матчевых удилищ

Матчевая снасть состоит из нескольких частей: удилища, поплавка, катушки, а также рыболовной нити. Обычно удилище состоит из трех колен, которые имеют штекерные соединения. Но бывает и телескопического вида. Одна из основных особенностей данной удочки заключается в большом количестве колец, через которые движется леска. Их может быть от 12 до 20 штук. По своей сути матчевое удилище является потомком всех остальных, которые использовались раньше. Просто англичане довели его до совершенства. Каких же видов оно может быть?

В настоящее время известно 4 класса подобных удилищ;

  • легкие, которые можно назвать классическими;
  • классические, но считающиеся универсальными;
  • усиленные, часто называемые карповыми;
  • мощные, отличающиеся большой длиной.

Но имеется еще один класс, который у рыбаков вызывает неоднозначные отзывы. Речь идет про так называемые телемачты. Но данный класс можно выделить в отдельную категорию. Длина матчевых удилищ каждого класса разная. Например, если брать традиционные виды, то здесь длина составляет 3,6; 3,9 или 4,2 метра. Потом добавили удилища на 4,5 м. А сейчас можно встретить даже 6-метровые. Как же правильно выбрать матчевое удилище?

Выбор матчевого удилища

Сегодня в продаже предлагаются матчевые удилища от эконом класса, которые имеют вполне приемлемую стоимость, до дорого премиум-класса. Но все же стоимость — это не основной показатель. В любом случае оно предназначается для ловли рыбы, вес которой может составлять до 3 кг. Так как снасти приходится забрасывать далеко от берега, в первую очередь надо обратить внимание на рукоятку. Она должна быть удобной, подбирается каждым рыбаком индивидуально по длине.

Чаще всего удилище выбирается длиной 4,2 или 4,5 м. Но если водоем большой и глубокий, речь может идти про большую длину — от 4,8 до 5,5 м. Правда, удобство ловли здесь уменьшается. Особенно когда придется удить рыбу против ветра. При выборе удилища надо учитывать следующее:

  • кто производитель;
  • штекерный или телескопический вариант;
  • материал изготовления;
  • жесткость.

Что касается бренда, лучше отдать предпочтение таким как CORMORAN, KORUM или PRESTON. Например, одно из лучших удилищ считается Cormoran APM Float. Но при выборе удилища из представленных вариантов надо обращать внимание на его длину и материал изготовления.

Надо знать, что стеклопластиковая палка стоит значительно дороже, нежели сделанная из углепластика. Но если выбирается удилище из углепластика, надо смотреть и на такой показатель как упругость. В любом случае его надо перевозить в бутусе или по крайней мере в чехле. Если планируется ловля в водоеме на далеком расстоянии от берега, надо подбирать жесткое матчевое удилище.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: