Котел длительного горения на дровах: основные преимущества

14:52  |  08.01.2017
Котел длительного горения на дровах
PR

В связи с подорожанием газа многие украинцы начинают задумываться про установку котла отопления, который бы работал на дровах. Такого топлива в стране хватает, и к тому же можно использовать разные древесные отходы. Но необходимо знать, как правильно выбрать такой котел.

Наиболее востребованный агрегат

Посмотреть твердотопливный котел длительного горения можно здесь, где представлены такие агрегаты как для промышленного использования, так и загородных коттеджей. Все подобное оборудование для отопления можно разделить по следующим критериям:

  • размеру камеры сгорания;
  • особенностям конструкции;
  • материалу изготовления.

В первую очередь надо смотреть на теплообменник. Он бывает двух видов: стальным или чугунным. Если дом предназначен для постоянного проживания, лучше отдать предпочтение второму варианту. Ведь чугун дольше держит тепло, но боится резких температурных перепадов.

Наиболее востребованными котлами, работающими на дровах, являются те, которые могут обеспечить процесс длительного горения. Известно, что дрова перегорают довольно быстро. Особенно когда они не дубовые, а сосновые. Как же добиться более длительного процесса горения? Для этого необходимо выбирать пиролизный котел. Он при одной загрузке может гореть до 12 часов. Так что ночью не придется просыпаться, чтобы подложить дрова. И если перед работой загрузить топку, при возвращении домой котел еще будет гореть.

Преимущества и недостатки

Пиролизный котел, работающий на дровах, прослужит приблизительно на 80% дольше обычного классического. Но это еще не все его преимущества, имеются и другие.

1. Не придется часто закладывать дрова. В зависимости от того, какая модель котла будет выбрана, одной заправки может хватать от 3 до 12 часов.

2. Можно выбирать разное твердое топливо. Разрешается даже комбинировать его.

3. Работа котла после процесса загрузки топлива полностью автономная и не придется подключать никакие дополнительные коммуникации.

4. Процесс отопления помещений будет обходиться дешево, потому что дрова стоят недорого.
Такой котел можно устанавливать отдельно или параллельно с газовым.

Но вместе с преимуществами у такого оборудования имеются и недостатки. Ведь котел все таки не сможет полностью работать автономно, необходимо периодическое вмешательство человека. Надо не только загружать дрова, но и чистить топку от продуктов сгорания. Стоят такие котлы дороже, нежели классические.

Недостатком является и то, что регулировать температурный режим можно только с помощью поддувала. Но в любом случае процесс обогрева дома обойдется дешевле, чем при использовании газа.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: