Кормозаготовительная техника: ее разновидности и особенности

17:19  |  04.11.2023
Кормозаготовительная техника Krone
Новости компаний

Одной из важных отраслей сельского хозяйства и в XXI столетии является выращивание животных. Это очень сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, что особенно касается заготовки кормов. Для одних животных они нужны лишь на зимний период, потому что в теплое время года они пользуются подножным кормом. А другим корма нужны круглый год. И для их заготовки требуется надежная сельхозтехника. Например, такого бренда как KRONE или другого известного производителя. Что необходимо знать об этой технике?

Разновидности техники

Животноводческие фермы отличаются своим разнообразием. Кто-то занимается разведением крупного рогатого скота, а другие выращивают овец, кроликов или лошадей. Они питаются разными кормами, но чаще всего для заготовки требуется определенная техника:

  • косилки, предназначенные для скашивания травы;
  • грабли, собирающие сено в валки или на кучу;
  • пресс-подборщики, пакующие сено в тюки;
  • ворошилки, чтобы трава быстрее превратилась в сено;
  • валкообразователи, где все понятно по названию. 

Вся эта техника лишь подготавливает скошенную траву в сено. А дальше ведь его необходимо погрузить на грузовики и доставить к месту хранения. Поэтому нужны погрузчики и грузовики.

Но даже косилки могут отличаться. И дело не в бренде, а в функционале. Одни косилки предназначаются для скашивания травы под сено, а другие сразу готовят силос. Наиболее современные модели оснащаются дополнительным функционалом:

  • срезают траву и сразу сваливают в валки, если нужен силос;
  • плющат траву, если необходимо, чтобы она быстрее высохла;
  • производят загрузку срезанной травы на прицеп трактора;
  • добавляют в скошенную и дробленую траву биодобавки.

Но и это еще не все, при выборе косилки нужно смотреть способ ее передвижения. По этому показателю данная техника бывает прицепная, навесная или самоходная. Для первых двух вариантов дополнительно понадобится еще и трактор. А самоходные косилки передвигаются самостоятельно.

Кормоуборочные комбайны

В отдельной категории находятся кормоуборочные комбайны. Это самоходная техника, которая также предназначается для заготовки кормов. Комбайны сегодня стараются приобретать со специальным навесным оборудованием. С его помощью хорошо и удобно работать с высокостебельными культурами. Например, комбайн, оснащенный жаткой с подборщиком, выполняет несколько действий:

  • срезает растения;
  • дробит культуру;
  • грузит на прицеп.

Все это касается подготовки корма в виде силоса. В этой технике имеется специальный силосопровод, благодаря которому измельченная зеленая масса сразу подается в кузов грузовика или в бункер.

Если фермерское хозяйство занимается выращиванием крупного рогатого скота или других животных, необходимо сразу решить вопрос, какая сельхозтехника может потребоваться. Ее сегодня можно взять в аренду. Но если это крупное хозяйство, лучше иметь свой хотя бы один надежный кормоуборочный комбайн с разными приспособлениями. Также не обойтись и без другой техники. Лучше покупать надежные машины, потому что они не так часто выходят из строя. В этом отношении хорошие показатели дает германская сельхозтехника. Но нужно смотреть на тип, комплектацию и мощность.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: