Контактные линзы: насколько они безопасны?

23:41  |  24.07.2016
PR

Еще лет 20 назад контактные линзы были диковинкой и люди нередко оттягивали до последнего решение проблем со зрением, не желая надевать очки. Сейчас же можно с уверенностью говорить о том, что контактные линзы завоевали весь мир и позволили миллионам людей комфортно чувствовать себя, не страдая от недостаточной остроты зрения. По подсчетам статистиков, линзы использует до 2% населения нашей планеты. Однако всегда ли они безопасны?

Медики говорят о том, что примерно каждый пятый носитель линз сталкивается с так называемым «синдромом сухого глаза», а у многих при обследовании находят повреждение роговицы глаза. Так что, долой линзы и вернемся к старым добрым очкам?

Не стоит торопиться, — отвечают специалисты. В большинстве случаев проблема заключается не в самих линзах, а в нарушении простых правил их ношения. Чаще всего люди носят линзы дольше, чем это положено или же забывают менять дезинфицирующий раствор. В отдельных случаях и сам раствор может вызывать аллергическую реакцию — тогда стоит обратиться к врачу и он поможет вам подобрать безопасный вариант.

_MG_2294

Кому противопоказано носить линзы?

Есть целый спектр заболеваний, при которых носить линзы не рекомендуется или прямо запрещено. Среди них есть как болезни самих глаз, так и более общие заболевания:

  • Коньюктивит, повреждения верхнего роговичного слоя;
  • Птоз (опущение верхнего века);
  • Дакриоцистит (воспаление слезного мешка, характеризуется постоянным слезотечением и отеком);
  • Глаукома;
  • Кератит;
  • Сильное косоглазие;
  • ВИЧ, туберкулез, базедова болезнь.

Ранее считалось, что нельзя носить линзы и при сахарном диабете, однако современные исследования показали, что это не так. Кроме того, медики не рекомендуют ношение линз в периоды употребления мочегонных и противоаллергических препаратов, так как один из возможных побочных эффектов у них — повышенная сухость слизистых оболочек.

Традиционно считается, что цветные линзы несколько более опасны, чем бесцветные, и их можно носить меньшее количество времени. На самом деле среди и тех, и других есть различные типы — от однодневных до тех, которые можно носить 3 месяца. Более подробно с конкретными видами линз и их стоимостью можно ознакомиться вот тут.

Исходя из всего вышесказанного можно ответить на вопрос, поставленный в заголовке — да, в 90% случаев контактные линзы не нанесут вреда своему владельцу, если будет их правильно использовать. Если же вы сомневаетесь в том, какие линзы вам нужны и не навредят ли они глазам и здоровью — обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

oftalmolog

Смотрите также: лучшие стоматологи Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: