Кофеварка для дома: как не допустить ошибку при выборе?

19:07  |  24.05.2018
Кофемашина фото
PR

Среди всех видов напитков, которые используют люди, чаще всего предпочтение отдается кофе. Чтобы готовить его самостоятельно, необходимо приобрести специальный кухонный прибор, который называется кофеваркой. Это не очень простое задание, как может показаться с первого взгляда. Ведь существует большое разнообразие таких устройств.

Кофеварка или кофемашина?

Все электрические приборы для приготовления кофе делятся на две общие категории — кофеварки и кофемашины. Некоторые любители этого напитка считают, что разница между ними только в цене. На самом деле это не так, так как они отличаются по принципу работы. Между ними можно обнаружить и другие различия. Например, сегодня в продаже предлагается не только практичная и удобная капсульная кофемашина, но есть также рожковые модели и чалдовые экспрессницы. А кофеварки бывают капельные, гейзерные и в виде пуровера.

Принцип работы кофеварки следующий:

  • надо засыпать уже приготовленный молотый кофе;
  • следующий шаг — это разровнять его;
  • потом аппарат заваривает напиток;
  • после нажатия кнопки кофе наливается в чашку.

А вот если речь идет про кофемашину, то ее принцип работы более простой. Такие аппараты бывают как полуавтоматические, так и полностью автоматические. Второй вариант стоит дороже, но зато здесь не нужно ничего делать самому, так как машина способна молоть зерна, потом самостоятельно заварит напиток и нальет его в чашку. И для этого нужно только нажать кнопку и подождать, пока она все сделает сама. Можно встретить и такие модели, которые способны подогревать чашку, чтобы когда туда нальется кофе, он не так быстро остывал. То есть, участие человека здесь будет самым минимальным.

Разница между кофемашинами

Кофеварка

Так как кофемашины считаются более практичными и функциональными, стоит рассмотреть их основные модели. Но нужно учитывать, что эти аппараты нуждаются не просто в хорошем, а в тщательном уходе. Их необходимо почаще чистить, чтобы не вышла из строя автоматика. И самый первый параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе кофемашины, следующий: нужен встраиваемый аппарат или отдельно используемый. В первом случае теряется возможность мобильности. Но это не слишком страшно, зато обеспечивается удобство пользования. Если это встраиваемая модель, не надо постоянно искать для нее место на полке или на столешнице.

Все кофемашины различаются по способу заваривания напитка.

  1. Рожковая кофеварка считается самой простой и недорогой. Но она не отличается своей функциональностью. От нее можно ждать приготовления исключительно эспрессо и больше ничего. Такой аппарат подойдет только для тех, кто предпочитает итальянский кофе.
  2. Чалдовые аппараты для приготовления кофе практически не отличаются по принципу работы от рожковой модели. А вот по функциональности между ними имеются отличия, так как в этом случае можно приготовить и американо. Если в аппарате имеются венчики, предназначенные для взбивания молока, тогда удастся заварить латте или капуччино. А это означает, что такая модель аппарата все же лучше.
  3. Капсульные модели оснащаются специальной фольгированной капсулой. Благодаря этому кофе получается изумительного аромата. Есть капсулы разных ароматизированных сортов.

В последнее время начали появляться и полностью автоматизированные кофемашины. С их помощью удастся приготовить до 20 видов разного кофе. Но для домашнего пользования такие аппараты вряд ли подойдут, потому что дорого стоят. Если нужна кофемашина недорого, купить ее можно в интернет-магазине «Екава».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: