Картинг: преимущества и особенности езды на «тележке»

12:50  |  01.05.2017
Картинг
PR

Такой вид спорта как картинг подойдет для любой категории людей. Непрофессионалы смогут получить новую порцию адреналина, для спортсменов это дает возможность усовершенствовать водительские навыки. Даже бизнес-компании предпочитают иногда развлекать своих сотрудников таким способом. Любой киевлянин может зайти на сайт smart-karting.com.ua и узнать, какие цены предлагает эта компания за катание на картах.

Появление «тележек» в мире гонок

Катание на картах сегодня является не только развлечением, но и спортивным занятием. Но все ли знают, как вообще появился этот вид спорта? Идея картинга возникла в США еще в середине прошлого столетия. Американские летчики, когда появлялось свободное время между полетами, устраивали между собой соревнования на тележках, используемых для подвоза к самолетам авиабомб.

Арт Инглс раньше также работал пилотом и знал, как развлекаются летчики. В 1956 году он, работая механиком в одной компании, сконструировал самый первый в мире карт. Кстати, слово «карт» в переводе означает «тележка». Что он взял в основу этого гоночного автомобиля? Да то, что оказалось под рукой: водопроводные трубы, колеса установил от мотороллера, а двигатель подошел от газонокосилки.

После того как первый карт участвовал в гонках, проходивших в Помоне, многие заинтересовались этой необычной техникой. И уже через год была создана компания, специализирующаяся на ее выпуске. В 1958 году М.Флинн приобрел в этой компании 5 картов и в Великобритании также начали их производить. В скором времени здесь из-за большого увлечения катания на «тележках» появились уже сотни картодромов. Начиная с 1960 года картинг был причислен к одному из видов спорта.

Преимущество картинга

Некоторые считают катание на картах просто развлечением. Но не стоит забывать, что спортивные модели способны развивать скорость до 260 км/час. Все известные автогонщики свою карьеру начинали именно с этого вида спорта. Достаточно назвать Михаэля Шумахера, Фернандо Алонсо или Себастьяна Феттеля.

Устройство карта очень простое: рама, небольшие колеса, сидение и двигатель. Даже коробка передач установлена не на всех моделях. Газуй себе и набирай скорость. Все карты делятся на две категории:

  • прокатные, развивающие скорость до 60 км/час;
  • спортивные, способные разогнаться до 200-260 км/час.

Первый заезд на этой «тележке» подарит вам захватывающие впечатления. Разве можно представить, что вы сидите всего в десятке сантиметров от асфальта и несетесь со скоростью ветра? От высокой скорости просто захватывает дух!

Какой мальчишка не мечтает, что когда он вырастет, станет известным гонщиком? Именно на карте ребенок сможет научиться искусству вождения и управления автомобилем. Как дети, так и взрослые получают большое удовольствие от катания на картах. Преимущества посещения картодрома вполне очевидные:

  • отличные системы безопасности, обеспечивающие комфортную езду;
  • простота управления техникой;
  • шлемы, а также специальная одежда обеспечивают полную безопасность езды.

Не стоит забывать, что картинг отличается довольно низким уровнем травматизма. Поэтому сегодня на картодромах можно встретить даже детей, возраст которых составляют всего 4-5 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: