Как жалюзи и маркизы помогают экономить бюджет

15:19  |  09.06.2016
PR

Многие из нас привыкли считать солнцезащитные системы чем-то простым и обыденным. Да и функции, на наш взгляд, жалюзи выполняют самые обычные, исходя из названия. Ну, может ещё какую-нибудь декоративную или статусную… При этом, мы совершенно не задумываемся о том, что кроме обеспечения красоты и комфорта, рулонные шторы, жалюзи и маркизы выполняют и сугубо практическую функцию – они экономят наши деньги. Как так – можете спросить вы. Ведь покупая их, мы наоборот – потратили деньги и, зачастую, совсем немалые? Очень просто. Эти деньги не потрачены, а очень выгодно инвестированы. Во-первых – в защиту от выгорания мебели и других предметов интерьера. И во-вторых — в снижение энергопотребления. Постараемся объяснить.

Начнём с самого начала. Летом солнечные лучи, попадая через окно внутрь помещения, нагревают его и всё, что в нём находится. В свою очередь, нагретые таким образом предметы, согласно законам физики, которые, как известно, никто не отменял, отдают тепло, увеличивая температуру в помещении ещё больше. Пребывание в таком помещении совершенно некомфортно. В этом случае, нам приходится включать кондиционер, чтобы понизить температуру до комфортного уровня. А значит – увеличивать расход электроэнергии, которая с каждым годом обходится всё дороже.

Но этого можно избежать, если на пути проникновения солнечных лучей внутрь помещения поставить препятствие. Этим-то препятствием и служат хорошо известные всем жалюзи различных видов или шторы. Находясь непосредственно на окне или сразу за окном, они принимают всю солнечную энергию на себя, часть отражая и рассеивая, а часть – поглощая. Но эта поглощённая энергия из-за её низких значений уже никак особо не скажется на температурном режиме помещения.

Ещё более серьёзным препятствием являются внешние солнцезащитные системы, такие как маркизы и рафшторы. Ведь они принимают на себя энергию солнца ещё до попадания солнечных лучей в окна. А это значит, что до окна или двери дойдёт уже минимум энергии. Если же при этом внутри есть ещё, скажем,  рулонные шторы – эффект усилится, что позволит отказаться от кондиционирования помещений, сэкономив в сезон немалые средства.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятным, почему на Западе уже давно солнцезащитные системы закладываются в строения ещё на этапе проектирования. Ведь там люди давно научились считать деньги. И это не пустяки. Ведь сэкономленные подобным образом средства могут быть потрачены, как с пользой для общества в целом, так и для отдельных его граждан.

Заказать в Киеве жалюзи и маркизы любой сложности можно в компании Жалюзи-Дизайн.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: