Как выбрать холодильник для дома?

15:34  |  23.05.2014
Как выбрать холодильник в Харкьове

Знали ли вы, что система «No frost» вредит продуктам, а напыления на дверце — спасает вашу пищу? На какие детали нужно обращать внимание, покупая холодильник в интернет-магазине Харькова или обычном магазине?

Требуйте сертификат

В последнее время в Украину пришла мода на холодильники с системой «No frost» (без инея). Эта технология избавляет хозяев от необходимости размораживать и мыть холодильную и морозильную камеры, ведь в них не образуется привычная для традиционных холодильников «снежная шапка». Но с другой стороны, через постоянную работу вентиляторов, которые гоняют воздух, что, собственно, и не дают образоваться ледяной корочке на стенках морозильной камеры, воздух в ней обезвоживается, что приводит к быстрому высыханию и пересыхания замороженных продуктов.

— Чтобы не допустить такого эффекта, продукты следует хранить завернутыми в полиэтиленовые пакеты, специальную пищевую пленку или в судочках. Те же вентиляторы являются причиной и довольно шумной работы холодильника. Но с другой стороны, громкость работы такого холодильника не очень высока по сравнению со стиральной машиной или пылесосом, — рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Модели холодильников с системой «No frost» оборудованы камерами с «нулевой» зоной для продуктов, которые не нужно замораживать. В морозильной камере такого холодильника можно выставить температурный режим -32 ос, в то время как в традиционных холодильниках самая низкая температура -18 ос. Это преимущество ощущается при замораживании свежих фруктов, которые сохраняют природный вкус и не теряют витамины. Еще одна особенность — возможность установки различных температур для разных полок.

Среди ноу-хау последних лет есть и такие, на которые покупатели не всегда обращают внимание. Например, использование на дверцах и стенках холодильника покрытие, содержащее ионы серебра. Это помогает дольше сохранять свежесть продуктов и избавляет от неприятного запаха, потому что серебро тормозит быстрое развитие бактерий.

— Информация о стране-производителе, как правило, указывается на самом приборе. Если же у вас возникли какие-то сомнения относительно этого, требуйте у продавца сертификат соответствия. Там всегда четко указывается завод-производитель каждой модели и его адрес, — рекомендует Владимир Величко.

Рефрижератор для тропиков?

Выбирая холодильник, также рекомендуется обращать внимание на его климатический класс. У каждого оборудования производителем определяются условия эксплуатации, в частности, температура окружающей среды, при которой холодильник должен работать и будет работать нормально. Стандарты предусматривают четыре климатические классы с условными обозначениями латинскими буквами:

  • N — умеренный: холодильник этого климатического класса предназначен для работы при температуре окружающей среды от +16 С до +32 градусов С;
  • SN — расширенный умеренный: холодильник этого климатического класса предназначен для работы при температуре окружающей среды от +10 С до +32 градусов С;
  • ST — субтропический: холодильник этого климатического класса предназначен для работы при температуре окружающей среды от +18 С до +38 С;
  • T — тропический: холодильник предназначен для работы при температуре окружающей среды от +18 С до +43 градусов С.

В зависимости от функций, которые выполняют, холодильные приборы делятся на группы сложности — от 0 до 5. Морозильники относятся к первой группе сложности, морозильник со специальным устройством для размораживания — к нулевой группы. Хранение охлажденных продуктов возможно в каждой из групп. Хранение замороженных продуктов при температуре -6 гр возможно лишь в четвертой группе, при температуре -12 гр — в третьей и четвертой группах, при -18 ос — в нулевой, первой и второй группах.

Размораживание продуктов специальным устройством предусмотрено в холодильниках нулевой группы, а автоматическое оттаивание испарителя камеры для хранения свежих продуктов — в группах 0, 1, 2 и 5. Также в некоторых группах холодильных приборов предусмотрено сигнализацию в случае любых нарушений, например, световая сигнализация о режиме работы в нулевой и первой группах, звуковая сигнализация о нарушениях правил эксплуатации — в нулевой группе.

Как выбрать холодильник в Харкьове

Если выбило свет

Учитывая устаревшие коммуникации большинства жилых домов, износ электропроводки и перегрузки электросети от огромного количества одновременно используемых бытовых приборов, еще одним из моментов, на которые стоит обратить внимание, выбирая холодильник, является наличие у него системы регулирования перепадов напряжения. Ведь в случае возникновения перепада в сети такая система не даст двигателю холодильника сгореть.

Стоит также знать, что герметичность и изоляция современных холодильников позволяющих довольно долго сохранять нужную температуру в камерах в случае пропадания электричества. Если во время отключения электроэнергии температура в морозилке поднималась выше критического для продуктов уровня, некоторые модели могут информировать об этом факте тревожным индикатором.

Одним из решающих аргументов при выборе той или иной модели холодильника (как, впрочем, и других бытовых электроприборов) для многих из нас является его экономичность потребления электроэнергии. Эту информацию можно узнать из энергетического паспорта прибора. На этикетке должно быть указано наименование модели, класс энергопотребления, теоретический расход энергии за год, полезные объемы морозильной и холодильной камер, возможности морозильной камеры, по желанию производителя, — уровень шума.

— В европейских странах этикетку энергопотребление было введено более 10 лет назад для того, чтобы покупатели имели возможность с первого взгляда распознавать, какая техника им предлагается, — рассказывает Владимир Величко. — По уровню эффективности энергопотребления приборы делятся на классы от А (самый экономичный) до G (с высоким энергопотреблением). За это время такая классификация стала привычной и для нас.

Развитие технологий не стоит на месте и новые модели бытовой электротехники потребляют все меньше и меньше энергии. При этом они принадлежат к тому же классу А, и уже устаревшие, менее экономичные модели. Ведь существующая классификация ограничена. Поэтому возникла необходимость для расширения класса А: А+, А++ и А+++. Наиболее экономичные приборы потребитель может узнать по трем плюсах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: