Как выбрать и установить рояльные петли для мебели?

15:35  |  30.11.2016
рояльные петли
PR

Рояльные петли — часто используемая фурнитура в мебельном производстве. Однако не все мастера знают конструктивные особенности механизма, а также многие хотят убедиться в правильности установки. Это руководство поможет полностью разобраться в этом деле.

Плюсы и минусы рояльных петель

В настоящее время петли постепенно теряют свою популярность, однако данная разновидность пока что используется часто. И, вообщем-то, использоваться будет еще долго. Как и любой другой механизм, рояльная петля имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества данного вида фурнитуры:

— механизм очень простой;
— монтаж производится самыми элементарными инструментами;
— легкое обслуживание во время эксплуатации;
— низкая цена;
— повышенный уровень жесткости конструкции.

Из недостатков можно выделить только моральное устаревание конструкции. Она постепенно вытесняется новыми технологиями, которые тесно связаны с повышением общего комфорта.

Конструктивные особенности

Как уже было сказано в начале статьи, не все мастера знают особенности данной фурнитуры. И, честно сказать, это совершенно неудивительно, ведь они практически идентичны карточным петлям. Отличие только одно: более высокая длина. Предугадывая возможные вопросы, хочется отметить, что длина без проблем корректируется с помощью ножовки и других подходящих инструментов.

Как выбрать?

Если в предыдущих пунктах все очевидно, то к этому вопросу нужно подходить очень серьезно. Дело в том, что неправильный выбор может привести к перекосу, который уже не получится устранить, так как рояльные петли не регулируются. Также это чревато противным скрипом во время эксплуатации дверцы, плохим притвором.

Основные правила при покупке:

  1. Необходимо обращать внимание на материал изделия: он должен подходить к среде установки. Знание свойств разных металлов поможет сделать правильный выбор. Стальная фурнитура очень крепкая и прочная, отличается повышенной износостойкостью. Цинк и латунь отличается защитой от коррозии. Можно убить двух зайцев — приобрести эмалированные петли. Если читатель живет в Беларуси, то он может обратиться в магазин “ВиЯр”. Вот официальный сайт — http://viyar.by/catalog/petli_i_aksessuary_1/. Там продается и другая высококачественная мебельная фурнитура.
  2. Делать замеры. Размер петель должен соответствовать мебели: габаритам и массе створок.
  3. Приобретать фурнитуру только у надежных поставщиков, которые дают гарантии качества.

Монтаж

Преимущество рояльных петель заключается в том, что в фасадах мебели не нужно проделывать пазы: для установки используется метод наложения.

Пошаговое руководство установки:

— взять петлю нужного размера;
— верно разместить;
— колющим предметом наметить места для шурупов;
— с помощью шуруповерта закрепить шурупы без смещения.

Надо заметить, что первым делом устанавливаются только крайние шурупы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: