Как выбрать хороший пылесос?

13:35  |  23.07.2022
Пылесос Bosch, Харьков
Новости компаний

На первый взгляд большинство моделей пылесосов кажутся примерно одинаковыми. Все они имеют трубу, шланг, щетку и корпус. Однако разница между разными изделиями может быть просто огромной. И основные отличия будут состоять не во внешних дизайнерских решениях, а во внутреннем устройстве техники.

Как же отличить качественный вариант от не слишком подходящего? Сориентироваться в обширном ассортименте, которым насыщен рынок, поможет ориентация на бренд. К примеру, пылесос Bosch точно не разочарует своего владельца. Это проверенный и надёжный производитель. Но характеристики конкретной модели тоже важно учитывать. О них и поговорим.

Типы сборников пыли

Прежде чем подобрать для дома пылесос, стоит обратить свое внимание на то, куда он будет отправлять собранную с пола и вещей пыль.

На сегодняшний день существует три типа пылесборников:

  • контейнер;
  • мешок;
  • водяной фильтр.

Пылесос с контейнером – агрегат довольно шумный и дорогой. Однако контейнер для пыли не нужно будет менять. Он легко моется, сушится и может быть использован сколько угодно раз.

Привычный для большинства мешок – самый недорогой тип пылесборника. Мешок может быть одноразовым – бумажным, и текстильным – для многоразового использования. Однако такой тип пылесборника имеет один существенный недостаток – он легко пропускает мелкую пыль.

Лучшим для создания безопасного микроклимата считается модель с водяным фильтром. Всасываемая пыль намокает в таком пылесборнике и оседает в специальной ёмкости. Значительная эффективность порождает и единственный недостаток этих изделий — относительно высокую стоимость. Кроме того, такие модели довольно громоздкие.

При выборе пылесоса важно понимать, что проходящий через пылесос воздух, выходит наружу и снова попадает в комнату. Учтите: распыленные в воздухе микрочастицы грязи намного опаснее пыли, что лежит по углам. Вдыхание грязного воздуха не только провоцирует аллергическую реакцию, а и способно вызвать раздражение слизистых путей.

Фильтрация

Качественные пылесосы должны иметь несколько фильтров для выходящих потоков воздуха. Отличным вариантом будет модель пылесоса, оснащенная НЕРА-фильтром. Он будет улавливать и задерживать наименьшие частицы пыли, аллергены и бактерии.

Кроме того, выбирая пылесос обращайте внимание на силу всасывания. Эффективная модель должна иметь мощность всасывания не менее 260 Вт.

Ориентируясь на эти параметры несложно выбрать хороший и надёжный пылесос с хорошими характеристиками. Желаем удачи с покупкой!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: