Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты

13:37  |  18.08.2021
Душевые кабины, Харьков
Новости компаний

Душевая кабина – сантехническая конструкция, используемая для проведения гигиенических процедур. Кроме того, это элемент интерьера ванной комнаты. Поэтому, независимо от стиля оформления санузла, кабина должна гармонично вписываться в интерьер помещения и создавать в нем уютную атмосферу.

Правильно подобрать сантехническое устройство несложно. Для этого надо грамотно рассчитать финансовые возможности, оценить габариты помещения и правильно распределить потребности членов семьи. О том, какие существуют типы душевых кабин, а также о функциях и преимуществах каждого из них, – читайте далее.

Какими бывают душевые кабины

Современный рынок сантехники предлагает ассортимент душевых кабин в разных стилях и дизайнах: от классического до hi-tech. Конструкции также различаются между собой наличием/отсутствием тех или иных конструктивных особенностей, технических характеристик.

Какие бывают кабины по конструкции

Если еще пару лет назад потребителям не было особо из чего выбирать, то сегодня, помимо классических моделей, в продаже встречаются уголки и боксы. Чтобы определиться, какое сантехническое устройство станет оптимальным решением для вашего санузла, нужно внимательно изучить особенности каждого типа:

  1. Традиционные душевые кабины. Вертикальные конструкции, состоящие из стенок и дверей, с поддоном или без него. Модели без поддона размещаются непосредственно на кафельной плитке или на подиуме.

  2. Боксы. Иногда их называют закрытыми кабинами. Это обусловлено тем, что подобные модели имеют крышу, поэтому представляют собой закрытое со всех сторон пространство. Боксы являются самой крупногабаритной разновидностью кабин, поэтому станут отличным решением для просторной ванной комнаты. Конструкции могут комплектоваться такими приятными опциями, как гидромассаж, тропический душ, турецкая баня, сауна, озонирование.

  3. Уголки. Идеальный вариант для миниатюрного санузла. От традиционных аналогов уголки отличаются отсутствием кругового ограждения, поэтому они устанавливаются в угол, вплотную к стене. К преимуществам таких моделей можно отнести компактность, современный дизайн и доступную стоимость.

Высокий или низкий поддон: за и против

Сегодня на рынке сантехники можно встретить три вида поддонов для душевых кабин:

  1. Высокий. Высота варьируется от 25 до 45 сантиметров. Подобные модели способны частично заменить ванну и могут использоваться для купания младенцев и домашних животных, стирки небольших вещей без использования стиральной машины. Если в вашем доме проживают люди преклонных лет или инвалиды, не рекомендуется выбирать кабину с высоким поддоном, преодоление которого вызовет у них сложности.

  2. Низкий. Высота колеблется от 10 до 18 см. Сантехническое устройство с низким поддоном и стеклянными стенками способно зрительно расширить пространство санузла.

  3. Плоский. Максимальная высота составляет 3 см. Такие модели можно монтировать в пол. Кабины с плоским поддоном являются идеальным вариантом для людей почтенного возраста, а также тех, кто имеет травмы (болезни) ног или спины.

Представленная информация поможет вам не только подобрать наиболее удобную душевую кабинку, но и гармонично вписать ее в интерьер ванной комнаты.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: