Как установить композитные панели для вентилируемого фасада

21:35  |  11.02.2015
Как установить композитные панели
PR

Композитные панели, изготовленные на основе алюминия – это один из самых практичных и долговечных материалов для отделки на сегодняшний день. Они надежны, прочны, что обусловлено многослойностью конструкции.

Это наполнитель, покрытие с антикоррозийными свойствами, технический слой, листы алюминия, загрунтованные с двух сторон. Внешняя поверхность чаще всего покрывается лакокрасочным, бесцветным специальным покрытием и защитной пленкой. Подобная многослойность способствует более длительному сроку эксплуатации.

Основным преимуществом листов является то, что они быстро и очень легко монтируются. Но, несмотря на это, работу лучше доверить специалистам. Профессиональная установка – это дополнительный вклад в длительную эксплуатацию.

Вентилируемые фасады, которые покрыты алюминиевым композитом, могут быть утепленными или простыми. Если обратить внимание на каркас, то его установка состоит из следующего спектра работ:

• Обозначение разметочных линий для кронштейнов и профилей. На данном этапе должно учитываться количество прикручиваемых панелей.

• На дюбели анкерные монтируются кронштейны. Максимальное расстояние между элементами – 50 см.

• Несущая часть фиксируется на консоли при помощи алюминиевых заклепок. Профиль крепится заклепочником.

• После того, как профиль установлен, следует нивелировать плоскость. По уровню выставляются крайние точки профиля. Для корректировки можно воспользоваться строительным уровнем или правилом.

• После этого этапа фиксируются выдвижные вставки консолей.

Если подразумевается утепление фасада, то данный спектр работ лучше реализовать до монтажа направляющих. Материал должен укладываться плотно, что обеспечивает более высоким параметры теплоизоляции.

Самостоятельная установка

Относительно самостоятельного монтажа можно сказать лишь одно – приступать к нему можно лишь при уверенности в собственных силах и навыках. В обратном случае лучше доверить работы по отделке опытным мастерам.

АКП имеют множество достоинств. Они великолепно переносят температурные перепады, что характерно для всего климата нашей страны в целом. Готовые поверхности не страдают от воздействия ультрафиолета, сильного ветра, мороза, воздействий химического и механического характера. В доме, который облицован этим материалом, всегда тепло и уютно, потому что панели обеспечивают хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Отрицательные стороны использования материала

• Низкая пожарная безопасность. Некачественные или недорогие материалы легко горят и часто становятся причиной воспламенения фасадов. При выборе необходимо ознакомиться с документами на АКП, в том числе сертификатом пожарной безопасности.

• Низкокачественные листы обладают существенным недостатком – слабое сцепление алюминия с сердечником. Если учитывать высокий коэффициент температурного расширения металла, это может стать причиной образования пузырей и расслаивания плит.

• Ремонтные сложности. Если панель повреждена, при её замене очень часто приходится снимать и соседние кассеты.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: