Как снять качественное видео в путешествии?

0:06  |  24.09.2016
SJCAM SJ7
PR

Каждый путешественник хочет запечатлеть моменты из своих поездок. С этой целью люди делают фотографии, однако они редко могут передать настоящую атмосферу.

Статичное изображение не воспроизводит динамику и звук, которые так важны для воссоздания настроения. Поэтому существует альтернативный вариант – снимать видеоролики. Эта статья ответит на вопрос: как отснять стоящий материал?

Конечная цель

Перед тем как доставать камеру и начинать съемку, нужно определиться с желаемым результатом. Снять выступление местных музыкантов – это одно дело, сделать фрагменты для будущего «клипа», который придется монтировать – это совершенно другое. Стоит отметить, что клип будет более эффектным в любом случае.

Во-первых, в готовый «продукт» войдут только самые интересные эпизоды. Во-вторых, есть возможность создания интересного сюжета. В-третьих, одно видео может охватить всю историю путешествия. Кстати, если человек не имеет желания заниматься монтажом, то он может передать эту работу фрилансеру, объяснив ему свою задумку. Путешественнику остается только отснять качественные ролики.

Основные рекомендации:

  1. Съемка крупным планомОчень часто неопытные операторы забывают о крупном плане. Этого делать нельзя, т.к. клип выйдет не слишком органичным. Про общий и средний планы также стоит помнить.
  2. Предварительное планированиеБольшое количество лишнего материала – страшный сон монтажера. Процесс отделения «зерен от плевел» занимает кучу времени и сил, поэтому ни в коем случае не стоит снимать что-то лишнее – оно и так обнаружится. Нужно заранее спланировать желаемые кадры.
  3. Не двигать камеру, а снимать движениеЕсли путешественник без специального оборудования (например, стабилизатора) начнет записывать видео в активном движении, то на выходе он получит массу бракованного материала.

    Возникает вопрос: а как же добиться той самой динамики, которая так желанна? Нет ничего проще – надо снимать активные процессы, например, полет птицы или бег человека. Саму камеру нужно двигать минимально.

  4. Забыть о панорамной съемкеЕсли выбирать между регулярной эксплуатацией данного режима и полным прекращением его использования, то второй вариант значительно лучше. Дело в том, что для качественной панорамной съемки нужно иметь стедикам. Также не стоит забывать о том, что в готовом ролике такой эпизод может казаться слишком затянутым.

Как выбрать камеру?

Большинство современных аппаратов могут качественно работать в режиме фото- и видеосъемки. Поэтому неопытным операторам лучше всего брать экземпляр 2 в 1. SJCAM SJ7 Star купить — это очень разумное решение, т.к. данная камера обладает ударопрочным корпусом, что очень полезно в путешествиях.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: