Как привыкнуть к контактным линзам: рекомендации

13:10  |  28.09.2022
Линзы для глаз, Харьков
Новости компаний

Не смотря на то, что контактные линзы считаются самым эффективным и удобным средством для коррекции зрения, значительная часть пользователей все еще отказывается от их ношения. Есть пользователи, которые по тем или иным причинам даже не пробуют линзы для зрения, а есть те, кто отказывается от линз, поносив их какое-то время. Во втором случае, самая популярная причина отказа — элементарная не привычка к ношению контактных средств коррекции зрения.

Дело в том, что адаптация к линзам требует немного времени и терпения. Линза  — это, по сути, инородное тело, и глазу нужно определенное время, чтобы привыкнуть к ее постоянному наличию. Период адаптации в среднем занимает до двух недель. Стоит набраться терпения и пройти этот период, ведь результат того стоит. Собрали несколько полезных рекомендаций, которые помогут привыкнуть к ношению линз как можно быстрее.

Линзы только по рецепту

По определению контактные линзы считаются медицинским средством, а значит покупать их стоит по рецепту от врача-офтальмолога. Только врач, и только после обследования глаз, сможет правильно определить линзы с какими характеристиками подойдут именно вам. Также во время консультации врач должен рассказать как правильно пользоваться линзами и ухаживать за ними.

Если покупать линзы на свое усмотрение, можно ошибиться с выбором их материала, режима замены, режиме ношения и другими оптическими характеристиками.

Неуклонное соблюдение всех правил ухода

Ношение контактных линз требует ответственного отношения ко всем правилам по уходу за ними. К этому должны быть готовы все потенциальные пользователи линзами. Если же вы знаете, что у вас нет времени или желания вовремя снимать/одевать линзы, промывать контейнер, менять раствор и так далее, советуем выбирать линзы ежедневного режима замены — им не нужен никакой уход.

Если же уход за линзами будем небрежным и неправильным, есть большой риск возникновения осложнений со стороны глаз.

Вся необходимая информация об уходе на линзами должна содержаться в инструкции от производителя. Также ее можно узнать у врача-офтальмолога.

Постепенная адаптация

Чтобы процесс привыкания к новому средству для коррекции зрения был менее стрессовым для глаз, нужно начинать с маленького периода ношения линз и постепенно его увеличивать:

  • первые 3 дня носите линзы не более полутора часа, а еще лучше не более получаса;
  • следующие 5 дней постепенно увеличивайте период ношения до 3-х часов;
  • на протяжении следующей недели можно еще увеличить период ношения до 5-и часов;
  • приблизительно на третьей недели можно начинать ежедневно увеличивать период ношения линз на час, и так пока вы не достигнете максимального показателя (12 часов в день).

Стоит уточнить, что это всего лишь рекомендации. Точный график постепенной адаптации к линзам лучше уточнить у своего офтальмолога.

Выбирайте мягкие контактные линзы

Есть мягкие и жесткие контактные линзы. Первые имеют более оптимальные характеристики: они более тонкие, гибкие, имеют лучшую кислородопроницаемость и увлажненность. Именно благодаря этому, глазу к ним легче привыкнуть, а в самом процессе адаптации мягкие контактные линзы вызывают меньше дискомфорта и неприятных ощущений.

Контактных линз ни в коем случае не нужно боятся! При условии, что вы будете правильно за ними ухаживать и при необходимости вовремя обращаться к офтальмологу, никаких проблем возникнуть не должно. Вы сможете наслаждаться хорошим зрением без каких-либо ограничений.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: