Как привыкнуть к контактным линзам?

14:55  |  29.11.2016
контактные линзы
PR

Контактные линзы

Многие люди приобретают контактные линзы, но перестают их носить после нескольких попыток. Это связано с тем, что первое время человек испытывает дискомфорт, возникающий из-за относительно низкой воздухопроницаемости.

Однако у линз есть большое количество преимуществ. Среди них:

  • четкое изображение при любой погоде;
  • возможность отлично выглядеть;
  • удобство при занятии спортом;
  • отсутствие искажений;
  • линзы не запотевают.

Так стоит ли отказываться от такого полезного способа коррекции зрения? Ведь недостаток у контактных линз только один: к ним нужно привыкать и адаптироваться. В этой статье содержится ответ на вопрос: как привыкнуть к контактным линзам?

Качество изделия и аксессуаров

Первым дело стоит убедиться в том, что приобретаемые линзы действительно высокого качества. Дешевые китайские изделия могут не только мешать (даже опытным пользователям), но и навредить здоровью глаз. Именно поэтому к выбору поставщика нужно отнестись крайне серьезно.

Так, например, однодневные линзы (и не только) можно присмотреть на сайте «Глазик» — http://glazik.com.ua. В этом магазине весь товар действительно надлежащего качества.

Если читатель уверен в том, что его линзы соответствуют всем стандартам, но все-таки он не может к ним привыкнуть, то следующая информация ему пригодится.

Почему появляется дискомфорт?

Как уже было сказано, глаза не получают кислород в привычном количестве. Именно поэтому у каждого человека, который решил надеть линзы, будет адаптационный период. Сколько он продлится? Это зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма, способности адаптироваться. В среднем этот период длится 10 дней.

Для начала лучше приобретать изделие с высоким уровнем воздухопроницаемости — “мягкие” линзы, т.к. к ним приспособиться легче. Также надо отметить, что мужчины привыкают к инородному телу в глазу дольше, чем женщины.

График ношения

В период привыкания нужно придерживаться особого графика ношения. Первые три дня следует носить контактные линзы 30-90 минут. С четвертого по шестой день время ношения должно составлять до трех часов. А в последующие дни стоит прибавлять по одному часу. Ощущения должны быть следующими: с каждым разом уровень комфорта возрастает. Если неприятные ощущения слишком сильные и не уменьшаются со временем, то стоит обратиться к офтальмологу.

Как помочь глазам привыкнуть?

Первое правило: не мешать. В период привыкания не стоит давать глазам сильную нагрузку, особенно во время ношения линз. Не стоит делать следующие вещи: смотреть телевизор, работать за компьютером, читать, находиться в помещении с тусклым освещением. Однако если есть острая необходимость, то в период нагрузки нужно периодически отдыхать. Также следует приобрести капли, которые восстанавливают кислотно-щелочной баланс.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: