Как приручить кожу летом?

16:44  |  24.06.2021
PR

Изменение времени года влечет за собой обязательные перемены в программе ухода за кожей лица.

В условиях высоких температур воздуха в летнее время она нуждается в особом уходе. Обязательно пересмотрите свой косметический арсенал на лето. В нем должны обязательно присутствовать такие средства, как: гель или пенка для умывания, тоник,  маска, скраб, также нужно купить увлажняющий крем для лица, подбирать который следует, руководствуясь потребностями вашей кожи.

В зависимости от типа, она бывает:

Сухая

Такая кожа подвержена более быстрому старению из-за постоянного недостатка влаги. На ней гораздо раньше появляются морщинки. Поэтому для данного типа кожного покрова нужно самое мощное увлажнение. Главная задача всех увлажняющих средств – запечатать влагу в коже, то есть не дать ей испариться с поверхности. Выбирайте средства для ухода за сухой кожей, которые содержат гиалуроновую кислоту, масла, эмоленты, которые смягчают и увлажняют ее, экстракты ромашки, календулы, они снимают раздражение, сквалан, пантенол, что действуют успокаивающе.

Комбинированная

Для данного типа кожи характерна жирность в области лба, носа и подбородка и сухость на щеках. Поэтому выбирайте средства, которые будут обеспечивать сбалансированный уход для разных зон лица. Подсушивать и матировать жирные участки и увлажнять сухие. Это средства с экстрактами ромашки, огурца,  алое, гиалуроновой кислотой, витамином Е, легкими маслами.

Жирная

Главной особенность такой кожи является чрезмерное выделение себума. Поэтому увлажнять ее нужно правильно. Чем сильнее обезвоженная жирная кожа, тем больше себума она выделяет, что провоцирует закупорку пор и воспалительные процессы.  Поэтому для ухода за ней нужны специальные средства с салициловой кислотой и цинком, которые подсушивают воспаления и обеззараживают поверхность, уничтожая бактерий, вызывающих воспаления, а также помогают отшелушивать верхний слой. В составе таких средств должны быть ромашка, календула, алоэ, зеленый чай, пантенол, древесный уголь, гиалуроновая кислота.

Если хотите иметь чистую, увлажненную и сияющую кожу, ваш уход за ней следует проводить поэтапно. Сначала проведите процедуру очищения с помощью средства для умывания для вашего типа кожи. Умываться нужно теплой водой. Это позволит открыть поры  и удалить с поверхности себум, пыль и остатки косметических средств. Вторым этапом сделайте тонизирование, то есть закройте поры и освежите кожу с помощью тоника. Качественный тоник – незаменимое средство для ухода за ней летом. С его помощью можно убрать жирный блеск и освежить лицо. Далее нанесите подобранный под ваш тип кожи увлажняющий крем. Для того, чтобы максимально сохранить влагу на поверхности, нанесите крем на еще влажную кожу. Также для обновления эпидермиса вам нужно 1-2 раза в неделю проводить отшелушивание с помощью пилинга или гоммажа. Так уходовые средства будут лучше проникать в кожу. Еще одним волшебным продуктом летнего ухода может стать термальная вода. Она содержит большое количество минералов, которые благотворно действуют на кожный покров, тонизируют и освежают его. Наносите по мере необходимости, а излишки промокните салфеткой.

Летний уход за лицом должен быть максимально легким и полезным для кожи, тогда ваше отражение в зеркале будет приносить только положительные эмоции.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: