Как правильно спланировать интерьер кухни?

22:55  |  06.05.2014
кухня

От того, как будет спланирована, оборудована и обустроена кухня, во многом зависит не только работа на ней для женщины, но и уют и комфорт в доме или квартире в целом.

Для женщины и хозяйки кухня является одним из основных помещений в квартире, поскольку она проводит здесь немалую часть своего времени, ведь кухня, по сути, является не только местом, где хозяйка готовит пищу, но и, можно сказать, центром общения всей семьи. Более подробно о планировке можно узнть на сайте zov-shop.ru.

Площадь кухни, как правило, разделяется на несколько зон — столовую, рабочую зону, и зону прохода. Не стоит объяснять, почему рабочая зона является местом приготовления пищи. Для домохозяйки приготовление еды является, так сказать, целым технологическим процессом, который состоит из основных операций: хранения продуктов, подготовки их, мытья и подготовки непосредственно блюд к приему пищи. Сам процесс готовки еды проходит в три этапа. Первый этап — это рабочая поверхность, к которой можно отнести столешницы, шкафы для мойки посуды и печку (или кухонную плиту). Рабочая поверхность подразумевает процесс готовки еды на всех ее уровнях.

Этот процесс, естественно, проходит не в одном месте, а, как правило, плавно передвигается от холодильника через стол для подготовки к раковине, где продукты моются, к кухонной плите. Поверхности для работы с продуктами должны быть поставлены таким образом, чтобы составляли единую непрерывную линию, которая позволит без лишних движений и помех выполнить все кухонные работы. Для большей продуктивности и удобства плиту и мойку лучше встроить в рабочую линию таким образом, чтобы плоскости были на одном уровне по высоте с рабочими поверхностями. В том случае, если размеры или планировка каким-то образом не позволяет выполнить непрерывную линию, то разрывы следует сделать там, где заканчивается та или иная фаза по готовке еды. Если организовать оборудование кухни так, как описано выше, то это поможет не только рациональным образом устроить процесс готовки, но и во многом сохранить силы и время хозяйки.

Если площадь помещения кухни составляет 8 кв. м. и более, и есть возможность поставить обеденный стол, за который смогут сесть несколько человек, то так и создается столовая зона. Отметим, что обустройство зоны столовой в помещении кухни во многом облегчит труд хозяйки, поскольку сразу же отпадает необходимость размещения постоянного стола в другой комнате квартиры. Если же площадь кухни не позволяет поставить обеденный стол, и не очень хочется ставить его в гостиной, то можно приобрести специальный стол-трансформер, который при надобности легко можно убрать в шкаф или компактно сложить.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: