Как попасть на проживание в дом престарелых в Харькове

22:17  |  18.06.2023
Новости компаний

Люди в преклонном возрасте не всегда способны позаботиться о себе в должной мере. Помогают им в этом близкие родственники, но не у всех из них есть физическая возможность опекать родственника, например, из-за регулярных командировок, занятости на работе. Чтобы не переживать о безопасности и комфорте, можно воспользоваться услугами частных пансионатов.

Особенности выбора дома престарелых

Частные дома престарелых отличаются от государственных простотой оформления, более комфортабельными условиями проживания. В пансионате постояльцы себя чувствуют на как отдыхе. Чтобы выбрать хороший частный дом престарелых Харьков, рекомендуется обращаться внимание на:

1. Условия проживания. Чтобы оценить их объективно, рекомендуется посетить пансионат самостоятельно. Если позволяет здоровье пожилого родственника, то его можно взять с собой, ведь проживать здесь будет именно он. Палаты должны быть комфортными, оснащенными специальной мебелью, иметь собственный санузел. Повышенное внимание следует уделить безбарьерной среде. В хороших домах престарелых постояльцы могут передвигаться без ограничений.

2. Наличие собственной территории для прогулок. В пожилом возрасте прогулки на свежем воздухе обязательны. Территория должна находится под охраной, чтобы безопасности постояльцев никто не угрожал.

3. Питание. Еда априори должна быть качественной. Наличие возможность подбора питания в соответствии с показаниями здоровья будет плюсом. Лучшие пансионаты предлагают пятидневное сбалансированное питание.

4. Досуг. Жизнь в доме престарелых должна быть многогранной – настольные игры, просмотр фильмов и сериалов, кружки по интересам, поездки на экскурсии и т.д.

В преклонном возрасте здоровье начинает подводить, поэтому наличие в коллективе пансионата специалистов с медицинским образованием крайне важно. Многие современные дома престарелых обеспечивают особые условия ухода для инвалидов, постояльцев после инсульта и других заболеваний. В комнатах устанавливаются тревожные кнопки, позволяющие вызвать персонал в любое время суток.

Процедура оформления

 Если подходящий пансионат найден, остается только оформить все необходимые документы, выбрать вариант проживания. Дома престарелых предлагают краткосрочное, постоянное проживание. На выбор доступны комнаты на 1-4 человек.

Процедура оформления обычно занимает всего несколько дней. От постояльца понадобится медицинская карта, паспорт, а также базовый набор личных вещей. Также необходим паспорт родственника.

Пользоваться услугами домов престарелых уже давно не зазорно. Для человека в преклонном возрасте это возможность не быть обузой для семьи, находится в окружении сверстников. Условия в пансионатах часто лучше, чем мог человек позволить себе ранее. Родственникам дома престарелых дают уверенность, что с их родителями, бабушками, дедушками все в порядке, они вовремя принимают лекарства, могут рассчитывать на стороннюю помощь. В любой момент их можно забрать домой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: