Как покупать в интернет-магазинах и не быть обманутым

23:25  |  29.01.2014

Выбор надежного, проверенного временем магазина — одно из самых важных правил безопасной покупки в Интернете.

Определить солидный магазин довольно просто. Он работает не один год. На сайте обязательно указано юридический адрес, реквизиты банка и стационарные телефоны.

Кроме этого, хороший магазин имеет богатый выбор товаров, профессионально сделанный сайт, а менеджеры всегда на связи. Если интернет-магазин работает добросовестно, в интернете на сайтах будет обязательно много положительных отзывов от клиентов. Подсказкой добропорядочного магазине также выступает высокий рейтинг в поисковых сетях Интернета.

Харьковчанин Иван Никонов — уже много времени делает покупки через интернет. Студент покупает там почти все, правда до покупки там продуктов еще не дошли руки. Недавно 22-летний юноша решил приобрести зеркальный фотоаппарат. Выбрал магазин, где его порадовали небольшой ценой на желаемую модель фотокамеры. От покупки парня не отвлекли даже наличие не очень хороших отзывов о магазине в Интернете.

— Отобрал товар в офисе магазина, — рассказывает студент, — а дома уже рассматривал более подробно, и заметил отсутствие паспорта к устройству. Позвонил в магазин в Киеве — говорят, читайте далее на нашем сайте и что отправили. Звоню в харьковский офис, где забирал фотокамеру, — мне обещают разобраться с проблемой. Ждал около двух недель, а затем мое терпение лопнуло и я написал свою историю на сайте магазина. Мне почти сразу перезвонила менеджер интернет-магазина и предложила решить проблему.

Это одна из типичных ситуаций, комментирует юрист историю Ивана Никонова.

— Надо учитывать, что при пользовании интернет-магазином потребитель имеет такие же права, как и при покупках в обычных магазине в оффлайне. И обязанности в виртуальных магазинов в интернете почти абсолютно такие же, как и в обычных. Так, в момент доставки или передачи товара потребителю интернет-магазин обязан письменно сообщить всю информацию о товаре и условиях его эксплуатации, о безопасности товара, предоставить техническую документацию, описание противопоказаний и другие сведения. К тому же, у потребителя есть право вернуть товар в течении 14-ти дней.

Еще один важный вопрос: какой способ оплаты предпочесть. Большинство интернет-магазинов предлагают оплатить товар многими способами. Это может быть как оплата через электронный кошелек, расчет пластиковой платежной картой так и наличными курьеру, который принесет ваш заказ. Чтобы избежать возможных проблем, лучше отдать предпочтение способу оплаты наличными при получении заказа. В этом случае можно убедиться, что товар вы приобрели, прежде чем отдавать за него деньги. При расчете пластиковой карточкой стоит узнать, берет ли магазин дополнительную комиссию — но в большинстве случаев комиссия за перевод денег отсутствует.

И удачных вам покупок!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: