Как открыть секонд-хенд?

15:07  |  25.09.2016
Как открыть секонд-хенд
PR

Ни для кого не секрет, что сейчас наступил экономический кризис. Работать на «дядю» невыгодно, а платежеспособность людей очень низкая. Именно поэтому в голову может прийти идея создать секонд-хенд, ведь такой бизнес соответствует времени и месту. Это совершено неплохая, хоть и не оригинальная мысль – величайшие корпорации были построены в периоды общего упада. Однако идея без правильной реализации ничего не стоит. Идейных людей больше, чем успешных, поэтому конфузиться при фразах «а я тоже об этом думал» не стоит. Так как начать?

Изучение рынка и планирование

Есть две вещи, которые нужно скрупулезно изучить: клиентов и конкурентов. Именно они являются отправной точкой. Нельзя строить бизнес, исходя исключительно из своих предпочтений и желаний. Невозможно создать функционирующую систему, если «хромает» стратегическая цель. Анализ и расчет – это то, с чего должен начинаться любой бизнес. Нужно оценить конкурентов в своем регионе, их предложение, визуализировать их стратегию, изучить спрос на их товары. После этого продумать концепцию, которая способна забрать часть их клиентов или привлечь новых. Вся информация должна быть переведена в математический вид — цифры будут приблизительными, но лишать себя ориентиров нельзя.

Выбор поставщиков

Перед тем как купить секонд хенд оптом нужно найти хорошего поставщика. Подходящая стоимость и качество товара стали ясны в ходе изучения рынка, поэтому дело остается за малым.

Многие «нехорошие» оптовики пользуются наивностью новичков, продавая им кучу хлама (иногда дешево). Когда полный энтузиазмом человек впервые обсуждает с «поставщиками» по телефону условия сделки, им уже известно, что второго раза не будет. Именно поэтому нужно встречаться лично и обязательно (!) смотреть таможенные документы, которые оформлены на действительное ответственное лицо. Это подтвердит надлежащий уровень организации.

Количество товара

Как открыть секонд-хенд

Предварительное планирование показало необходимый объем товара. В реальности лучше взять 80% от изначального показателя. Идеальный вариант – купить всего понемногу, а после тестирования спроса докупать то, что лучше всего «пошло».

Помещение

Месторасположение секонд-хенда должно выбираться исходя из региональных особенностей. Ясно одно – стоимость аренды должна соответствовать количеству клиентов, которых получает магазин на данной точке. Слова «дорого» и «дешево» — относительная величина. Если говорить о внешнем виде помещения, то ремонт стен может быть неидеальным, т.к. его не будет видно за вещами. Особое внимание стоит уделить освещению – это влияет на ощущения и эмоции клиентов. Торговое оборудование должно сочетаться между собой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: