Как не потерять деньги, покупая в Интернете. Советы харьковчан

1:28  |  07.02.2014

В покупке вещей в сети есть множество преимуществ. Можно заниматься шоппингом в любое время, не привязываясь к режиму работы онлайнового магазина, его местонахождения.

За время, потраченное на поездку и общения с консультантом, можно просмотреть в десятки раз больше вещей и сделать выбор, не выходя из дома. Также можно и заказывать

Студентка Александра Серая все вещи, правда еще кроме еды, покупает в Интернете. Семь лет назад женщина из Первой столицы переехала в Киев. Но несмотря на, казалось бы, большое разнообразие столичных магазинов, Александре нравится покупка в интернет-магазинах и даже заказ путевок в дальние страны она оформляет в интернете, не выходя из дома.

— С появлением ребенка у нас в семье остро встал вопрос покупки качественных вещей по доступным ценам, — рассказывает Виктория. — В Украине цены на детские (и не только) товары в магазинах в 3-4 раза выше, чем в Америке, Германии и Испании, Тунисе. Я это точно знаю, потому что неоднократно сравнивала цены, поэтому сегодня регулярно покупаю всей семье и родственникам импортные вещи именно на сайтах европейских магазинов.

Детские игрушки и новогодние костюмы для маленького сына, косметика и парфюмерия для себя и новый гаджет для мужчины — все это Виктория Антонова покупает на уже проверенных сайтах. И, самое главное, что таких вещей ни у кого нет. Недавно женщина удивила своих подруг, приобретя дезодорант с минеральных солей в виде камня.

Опытом приобретения вещей через Интернет поделилась и другая харьковчанка, экономист Нина Дергачова. Девушка называет себя не иначе как «шопоголик», ведь устоять перед очередной парой обуви или платьем не всегда имеет силы. Сегодня она составила для себя список сайтов, которые посещает вместо традиционных магазинов, и поддерживает связь с владельцами нескольких из них.

— Недавно мне позвонила владелица одной из интернет-магазинов и сказала, что в 18 часов начнется распродажа обуви со скидкой 65%, — рассказывает Нина. — Я долго выбирала необходимые модели, представляла, с чем я буду носить их летом. И когда я отослала свой заказ, оказалось, что распродажа закончился час назад. Ведь время распродажи было указано в соответствии с часовым поясом, где расположен магазин. В данном случае это была Америка. И даже в случае необходимости заказа горящих путевок в Тунис — она их находит в интернете.

Кроме таких чисто географических особенностей интернет-магазина во внимание следует принимать и более индивидуальные.

— Шопер начинающий скорее всего обожжется и подбирая размеры, — предупреждает консультант одного из центров онлайн-заказов Мая Кривак. — На сайтах часто можно увидеть таблицы размеров, которые не учитывают возрастные особенности покупателей. 90% людей, которые впервые заказывают одежду и ориентируются на эти таблицы, возвращают товар из-за неправильно подобранный размер.

Но одежду одного и того же размера, произведенный в разных странах, тоже отличается. Например, немецкие вещи более полномерные, чем французские или итальянские.

Так, например, если покупатель носит одежду 40-го размера, то, подбирая наряд у немецких производителей, ему стоит от украинского размера отнять шесть единиц, то есть размер немецкой будет 34. Для подбора французских вещей от своего размера необходимо вычесть четыре, советуют специалисты.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: