Как не попасться на удочку мошенников при знакомстве в сети?

11:27  |  23.01.2015

В последнее время сайты знакомств плотно вошли в жизнь практически каждого интернет-пользователя, став удобным инструментом для поиска новых друзей и старых знакомых. Количество пользователей на популярных веб-ресурсах, таких как Мамба или Одноклассники насчитывает десятки миллионов людей, и кибер-злоумышленники, разумеется, не могут обойти стороной такую широкую аудиторию. 

При знакомстве в сети первое, на что человек обращает внимание — это красивая внешность собеседника. Кто бы что ни говорил, но этот фактор является основополагающим при знакомстве, и именно в нем кроется главная опасность, ведь никто не сможет вам четко сказать, что именно с тем человеком, который изображен на фотографии, вы ведете разговор. А вдруг по ту сторону монитора находится виртуальный преступник, который занимается сбором информации или распространение вредоносного программного обеспечения?

Первое, что нужно знать при общении с неизвестными пользователями — это навсегда забыть о переходе по незнакомым ссылкам. Эта схема является одной из самых распространенных среди мошенников: сначала завязывается разговор, потом собеседник якобы невзначай скидывает вам определенную ссылку, при переходе по которой вы попадает на вредоносный ресурс, который может нанести вред не только вашему компьютеру, но и карману.

Не думайте, что ваша учетная запись в социальной сети никому не интересна. Заполучив данные от вашего аккаунта, мошенники могут начать шантажировать владельца под угрозой обнародования личных переписок, фотографий или другой информации, пока не будет заплачено вознаграждение. Даже если в вашей «учетке» нет ничего интересного, она может использоваться кибер-злоумышленниками для дальнейшей рассылки спама или использоваться в качестве ловушки во время «охоты» на других юзеров.

Помните о том, что Всемирная паутина является одним из лучших средств незаконного заработка. Чтобы серфинг в интернете не принес вам финансовых потерь, соблюдайте несколько правил безопасности:

  • не переходите по ссылкам на неизвестные сайты, особенно если реклама об этом ресурсе пришла вам на почтовый ящик;
  • даже не открывайте письма от непроверенных отправителей;
  • не нужно отвечать на письма, если она кажутся вам подозрительными — даже просто общение может привести к необратимым последствиям;
  • не нужно верить щедрым предложениям, в том числе о быстром заработке. Помните — бесплатный сыр бывает только в мышеловке;
  • и самое главное — защитите свой компьютер надежным антивирусом.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: