Как лучше всего искать работу

19:29  |  09.02.2021
работа в офисе
Новости компаний

С такой проблемой как поиск работы встречаются многие украинцы. И даже если удается найти подходящую вакансию, это не гарантия того, что на этом месте придется задержаться до самой пенсии. Во-первых, в другой компании по той же профессии можно получать более выгодную зарплату, нужно только периодически просматривать объявления. А во-вторых, не стоит упускать из вида еще и карьерный рост.

Например, если речь идет про экономиста, почему бы периодически не просматривать на сайте https://grc.ua/vacancies/finansovyy_direktor вакансии финансовый директор или по крайней мере заместителя? Не все же время просто быть бухгалтером или экономистом.

Варианты поиска работы

Уже давно известно правило, что чем больше задействовать способов для поиска работы, тем быстрее ее удастся подобрать. Вот только надо бы сразу определиться, про какие способы идет речь. Сегодня этот вопрос решается значительно проще, и можно назвать наиболее известные варианты. Не надо даже ходить по городу от проходной одного предприятия к другому заводу.

  1. Знакомства, что особенно касается тех, кто уже работает в данной сфере. Этот способ принесет значительно более быстрый успех, если иметь побольше друзей и знакомых.
  2. Объявление в газете. Но здесь необходимо сразу определиться, стоит ли просматривать предлагаемые вакансии с надеждой на успех или стоит дать свое объявление.
  3. Кадровое агентство, куда обращается работодатель, указывая, кто из специалистов его на данный момент интересует. А это означает, что туда соискатель работы должен дать свою хорошее резюме.
  4. Сайты по поиску работы, и здесь необходимо подобрать такой сервис, который работает на территории данного региона или города, что дает больше гарантий найти для себя подходящую вакансию.

Можно было бы назвать еще и биржу труда. Вот только у этого варианта имеются свои минусы. Например, придется постоянно приходить в центр занятости по определенным дням и в указанное время, пока там не подберут что-то подходящее.

У каждого из предложенных вариантов имеются свои как преимущества, так и недостатки. К примеру, кадровое агентство выгодно по той причине, что не придется самостоятельно искать работу. Вот только у соискателя не будет никакой возможности влиять на поиск. А если выбирать вариант с соцсетями, получится найти контакт с непосредственным работодателем. Но в любом случае нужно подготовить собственное резюме. Что нужно знать о таком варианте?

Подготавливаем резюме: что необходимо знать?

Сегодня очень выгодно искать подходящую вакансию с помощью специальных сайтов, посвященных поиску работы. Там часто выставляют свои предложения и работодатели. Но желательно и самому в данном отношении сделать несколько шагов. Относительно резюме необходимо учитывать несколько моментов:

  • размещать лучше не на одном, а на нескольких соответствующих сайтах;
  • необходимо сразу определиться со своими зарплатными ожиданиями;
  • желательно периодически обновлять свое резюме;
  • указанные контакты в тексте объявления непременно должны работать.

Не стоит свое резюме превращать в обширную автобиографию. Ее никто не будет читать, работодатель хорошо понимает, что такое «время — деньги», он попусту его не будет тратить.

И еще один немаловажный факт: в резюме важную роль могут сыграть второстепенные моменты. Работодатели очень ценят в своих сотрудниках возможность выполнения некоторой дополнительной работы. Почему бы не указать знание иностранного языка? Это обязательно понравится работодателю.

Так точно и то, что у соискателя вакансии имеется собственный автомобиль. Тогда его можно будет куда-то посылать, что особенно важно, если у компании имеются свои филиалы. Или офис находится в одном конце города, а производство или склад — в другом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: