История золотых монет Великобритании

15:31  |  15.02.2024
золотые монеты Великобритании на monitex.com.ua
Новости компаний

Исторические названия английских монет известны всем благодаря их частому упоминанию в литературных произведениях. На самом деле деньги из золота регулярно стали чеканить при короле Эдуарде III в XIV веке. В первой линии были представлены флорин, который весил около 7 грамм, пол флорина и его четверть. Их стоимость рассчитана в уже ходивших тогда серебряных шиллингах. Золотой флорин стоил 6 шиллингов.

Эти первые монеты сохранились буквально в нескольких экземплярах, которые сейчас находятся в Британском музее. Но другие более доступные золотые монеты Великобритании на monitex.com.ua представлены в широком ассортименте. Здесь можно приобрести соверены, отчеканенные в конце XIX столетия, раритетные гинеи и памятные экземпляры современной Великобритании.

Золотые монеты Англии XV-XVI веков

Цена на драгоценные металлы в Европе постоянно росла. Полноценные монеты Англии — нобли весом почти 8 грамм — перемещались на континент и оседали там. Генрих IV, который правил в то время, распорядился уменьшить процент золота и серебра в них.

При Эдуарде IV не только снизили вес, но и пересчитали цену в серебряных пенсах. Были отчеканены новые варианты денег: нобль с розой и энджел. Розенобль почти сразу был изъят, поэтому сейчас он является предметом желаний многих нумизматов, это крайне редкий экземпляр.

Генрих VII не баловал чеканкой новых денег, при нем появился соверен. Его скопировали с большой нидерландской монеты.

В XVI столетии в Англии появились такие виды денег из драгоценных металлов:

  • George noble, где изображался Георгий, убивающий змея;
  • полнобля;
  • крона с розой;
  • золотая крона;
  • полкроны.

К концу правления этого короля монеты уменьшили в размерах и стали выпускать половинчатые варианты: полкроны, полсоверена, полангела.

При Елизавете появился золотой фунт, который весил 11,15 г и содержал 10,2 г чистого золота. Интересно, что в этот период в Англии были в обороте 3 разных монеты: полангела, золотая и серебряная кроны, которые стоили 5 шиллингов.

Новое время и современная Англия

В XVII столетии в оборот вошла золотая гинея. Монету чеканили машинным методом, ее вес оставался довольно стабильным. Отмечены слабые колебания в пределах 8,3-8,5 грамма. В обороте были номиналы 5, 2, 1 гиней и полгинея.

Еще одна новинка появилась в 1826 году при короле Георге IV. Это 5 фунтов и 2 фунта в коллекционном варианте.

Золотые соверены еще чеканили в период 1957-1982 годов. На данный момент выпускают только коллекционные экземпляры. Это привлекательные инвестиционные варианты, которые только растут в цене с годами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: