История появления первого мультфильма

16:09  |  28.12.2014

В настоящее время искусство создания мультфильмов уже является целой индустрией, а ее история началась еще во второй половине 19 века.

Инженер Рейно

Примерно тогда начали появляться и первые мультфильмы, благодаря праксиноскопу — устройству, созданному французским инженером Эмилем Рейно в 1887 году — иначе дата рождения мировой мультипликация могла быть перенесена на более позднее время.

рейно

Первый показ

И только спустя 15 лет, осенью 1892 года прошел торжественный показ первого мультфильма. На тот момент жители Парижа собрались в одном из самых известных городских музеев — Гревен, где автор и предоставил вниманию аппарат, названный «оптический театр». Тогда он и показал пришедшим первую графическую ленту — мультфильм, нарисованный карандашом от руки.

Естественно, в то время о звуке и мечтать было нельзя, но заинтересованные французы, когда увидели это творение — движущиеся фигурки, появляющиеся путем чередования фотографий и изображений — с огромным восторгом восприняли все это. Спустя еще пять лет инженер Мельбурн снял рекламу стирального порошка в виде мультика — эту мультипликацию также относят к первым.

рейно2

На сегодняшний день официальной датой рождения мировой мультипликации считается 1887 год — год, когда французским инженером был создан праксиноскоп, благодаря которому и были созданы и показаны рисованные от руки мультфильмы, длина которых составляла не более 15 минут. Ну, и первым мультипликатором считается сам парижский инженер Рейно, а город, где он родился и работал — Аннеси — считается родиной мультфильмов.  Дважды в год уже несколько десятилетий здесь проходят фестивали лучших мультфильмов, а в 1977 г. в этом городе праздновали столетие мультипликации.

Современные мультфильмыMadagascar HD

Если сейчас можно посмотреть мультики онлайн или по телевизору, то еще двадцать лет назад такого счастья у детей не было. Счастливчики с видеомагнитофонами показывали своим друзьям заграничные мультики, когда у нас это было в новинку, а другим детям приходилось довольствоваться мультфильмами в определенное время по телевизору.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: