Гипохлорит натрия – универсальное средство для очистки воды в бассейне

15:39  |  30.06.2022
Жидкий хлор, Харьков
Новости компаний

Едва вы только установили бассейн и начали плавать, будьте готовы к тому, что в воде практически сразу начинают размножаться опасные микробы. Чтобы избежать вреда и дискомфорта от купания, регулярно используйте химические дезинфектанты. 

Достойным аналогом хлорных препаратов выступает гипохлорит натрия, который эффективно уничтожает вредоносную микрофлору и препятствует развитию бактерий и вирусов. 

В этой статье вы узнаете, чем гипохлорит натрия отличается от традиционного хлора для бассейна, в чем его преимущества и как использовать этот дезинфектант.

Что такое гипохлорит натрия?

Гипохлорит натрия – это соединение из натриевой соли и хлора, формула: NaOCl. Благодаря высоким окисляющим, бактерицидным и обеззараживающим свойствам это вещество широко используется как дезинфектант в быту и в химической промышленности.

От традиционного хлора гипохлорит натрия отличается меньшим содержанием активного хлора, поэтому вещество менее токсично и не ухудшает качество воды.

Жидкий хлор, Харьков

Преимущества гипохлорита натрия

Препараты на основе гипохлорита натрия пользуются популярностью благодаря таким преимуществам:

  • Универсальны – подходят для обеззараживания всех видов бассейнов, в том числе детских; эффективно работают в воде любой жесткости.
  • Безопасны – при соблюдении дозировок и следованию инструкции не несут вред здоровью человека.
  • Экономичны – невысокий расход препаратов позволяет экономить на обеззараживании.
  • Удобны в хранении и просты в использовании.

Используйте гипохлорит натрия как при ручном дозировании, так и в дозирующих станциях, а также применяйте при шоковой и регулярной дезинфекции.

Как использовать гипохлорит натрия?

Следуйте инструкции на упаковке препарата и соблюдайте личные меры безопасности. Дезинфекцию желательно проводить в перчатках.

Перед применением дезинфектанта проверьте кислотно-щелочной баланс воды. Если он выше или ниже значения 7.2–7.4, выровняйте его с помощью средств для коррекции pH: AquaDoctor pH- и AquaDoctor pH+.

Для ручной дезинфекции предварительно растворите средство в отдельной таре с водой. Вода должна быть чистой, чтобы гипохлорит натрия не начал обеззараживать ее, тратя свою эффективность. Следуйте дозировкам:

  • 30 мл на 1 м³ воды для шоковой очистки. Шоковое обеззараживание проводите 1 раз в месяц, при установке бассейна или если вода резко стала грязной.
  • 50–80 мл на 10 м³ воды для регулярной дезинфекции 1 раз в 2–4 дня.

Вылейте смесь аккуратно по периметру бассейна. Включите фильтрацию, чтобы вода циркулировала в течение 6–8 часов. Это нужно для равномерного размешивания препарата. Мы не рекомендуем купаться в первые 12 часов после дезинфекции.

Перед началом пользования бассейном снова измерьте уровень pH, а также измерьте уровень хлора. Он должен быть в пределах 0.3–0.6 мг/л. При завышенном уровне хлора выровняйте этот показатель с помощью препарата AquaDoctor SC Stop Chlor.

Для поддержания чистоты воды регулярно измеряйте уровни хлора и рН тестерами AquaDoctor. Так вы будете уверены, что вода в бассейне идеально сбалансирована и безопасна для купания.

Все дозировки могут изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. Они зависят от качества воды, интенсивности использования бассейна, погодных условий, а также того, где находится бассейн: в помещении или на улице. Впоследствии вы поймете, какие дозы препаратов подходят именно для вашего бассейна.

Используйте качественную химию для дезинфекции бассейна, и вы всегда будете получать наслаждение и пользу от купания в чистой воде.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. ModernPools - Современный бассейн под ключ 17:16 | 22.09.22

    Да, мы также используем гипохлорит натрия при обслуживании бассейнов. Реально незаменимое средство во многих случаях!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: