Гарнитура для мобильного телефона: делаем правильный выбор

14:36  |  21.10.2020
гарнитура для мобильного
Новости компаний

Домашний компьютер не возьмешь с собой в дорогу. Да и mp-3 плееры — это уже вчерашний век. Впрочем, об этом сегодня не стоит беспокоиться, потому что производители предлагают функциональные мобильные устройства в виде смартфонов и планшетов. Качество звука здесь на высоте, особенно если речь идет о последних разработках. Но, чтобы наслаждаться любимыми треками, понадобятся хорошие наушники. Вот только стоимость гарнитуры может существенно отличаться. Как не ошибиться в правильности выбора?

Разновидности наушников

Часто при покупке наушников для смартфона приходится сталкиваться с незнакомыми словами, которые для непосвященных ни о чем не говорят: внутриканальные, вкладыши, полноразмерные, накладные модели. Что это означает? Без дополнительных знаний разобраться очень трудно. А иногда определенные словосочетания вообще вводят в заблуждение. Например, с чем ассоциируются «арматурные наушники»? Сразу почему-то начинаешь думать о стройке.

Но здесь не все так сложно, как может показаться изначально, нужно только немного ознакомиться с основными разновидностями гарнитуры. Такие изделия делятся на три категории, если брать во внимание основные признаки:

  • форма и вид корпуса;
  • конструкция излучателя;
  • акустический эффект.

Одни критерии относятся лишь к определенным видам. А вот в других моделях можно обнаружить сочетанием двух критериев. И в первую очередь надо брать во внимание конструкцию наушников, где самую основную роль играют размеры. От этого зависит и удобство пользования, да и восприятие акустики в том числе.

Внешний вид наушников

наушники для телефона

По своей конструкции и внешнему виду наушники принято делить на 4 категории, и с каждой из них нужно разбираться отдельно.

  1. Вкладыши, которые совсем недавно были самыми распространенными, пока не появились другие модели.
  2. Внутриканальные модели сейчас пользуются наибольшей популярностью.
  3. Накладные разработки, которые чаще всего выбирают те, кто предпочитает не вставлять ничего в уши.
  4. Полноразмерные виды, где внутри полностью помещается раковина уха.

Предлагаются и наушники с так называемой костной проводимостью. Здесь ничего не нужно прикладывать к уху, а только к району висков. Но такие устройства больше предназначаются для разговора на расстоянии, а вот для прослушивания музыкальных произведений они не сильно подходят. Они чаще всего используются военными, когда одновременно надо слышать распоряжения командира, но в то же время уши ничем не должны быть закрыты, чтобы удавалось сразу уловить любой шорох со стороны.

Вкладыши сегодня не часто покупаются, разве что только теми, кто желает сэкономить свои деньги. Такая гарнитура не пользуется высоким спросом, потому что качество звучания сильно хромает. Особенно если есть с чем сравнивать. Здесь достигается слабая изоляция от окружающего мира, так как внутрь ушей проникают разные шумы. Впрочем, эти наушники можно использовать в закрытом помещении, если в комнате находится несколько человек. Тогда никто не будет мешать другим своей музыкой или просмотром фильма.

Накладные наушники не всем подходят. Особенно это касается тех, кто привык слушать музыку длительное время. Ведь чем дольше их использовать, тем сильнее они сдавливают уши. Отличный звук передают полноразмерные наушники. Но из-за из большого размера ими удобнее пользоваться только дома. К тому же, их неудобно носить в своей сумочке, да и стоимость таких моделей приличная. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня чаще всего покупаются внутриканальные наушники.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: