Деревянные лестницы в доме: их виды и преимущества

13:11  |  02.06.2017
Деревянные лестницы в доме
PR

Деревянная лестница в стиле hi-tech

Дерево является наиболее распространенным материалом, который используется для изготовления лестниц в частных домах. Особенно если это двухэтажный коттедж, там не обойтись без такой конструкции. Надо же как-то подниматься на второй этаж. Очень практичными являются представленные на сайте деревянные лестницы от УкрЭкоЛес. Но какие они вообще бывают и как их надо выбирать для своего дома?

Виды деревянных лестниц

Ни одну деревянную лестницу нельзя назвать типовой. Даже в том случае, если она изготавливается по определенному шаблону. Ведь структура и фактура древесины неповторимая. Особенно если изделие не красится, а просто покрывается прозрачным лаком. Существует несколько видов лестниц, сделанных из дерева. Подбирать определенную модель необходимо в зависимости от планировки помещения и места установки такой конструкции.

1. Винтовая лестница представляет конструкцию, где ступени устанавливаются вокруг центрального столба. Подниматься и опускаться необходимо по винтовой траектории. Устанавливать такую лестницу можно в любом помещении, так как она одновременно является и его украшением. Но больше всего она подойдет для небольших комнат, так как способна экономить пространство. Ее лучше не устанавливать в доме, если в семье есть пожилые люди и им приходится подниматься на второй этаж.

2. Маршевые лестницы являются самыми удобными. По ним легко подниматься и взрослому человеку, и ребенку. Они делятся на несколько категорий:

  • одномаршевые, где отсутствуют лестничные площадки;
  • многомаршевые с поворотом на 90º, где есть одна лестничная площадка;
  • многомаршевые с поворотом на 180º и имеющие одну лестничную площадку.

Они больше подходят для просторных комнат и обычно устанавливаются в углу помещения.

3. Поворотная лестница, которая может быть как правой, так и левой. Здесь в конструкции присутствуют элементы двух предыдущих лестниц, маршевой и винтовой. Хотя повороты в конструкции и присутствуют, лестничные площадки не предусматриваются.

4. Складная лестница, является наиболее простой. В ней не предусматриваются перила и она разбирается только в том случае, когда надо подняться на чердак. В двух- или трехэтажных домах их обычно не устанавливают.

Для изготовления любой из таких конструкций может использоваться разная древесина. Как для несущей конструкции, так и для ступеней надо использовать прочное и твердое дерево. А вот для перил подойдут и декоративные породы древесины. Самым идеальным вариантом для изготовления лестниц можно назвать лиственницу. Она прочнее сосны и ели, но зато дешевле дуба. Хотя по долговечности не уступает ему. А самыми дорогими породами дерева, используемыми для изготовления таких конструкций, можно назвать кедр, ясень и вишню.

Преимущества деревянных лестниц

Среди преимуществ можно назвать много моментов. Но достаточно указать только несколько фактов, и сразу станет понятно, в чем достоинство лестниц из дерева перед металлом и камнем.

  1. Они изготавливаются из экологически чистых материалов.
  2. Отличаются небольшим весом, поэтому нет большой нагрузки ни на несущие конструкции дома, ни на пол.
  3. Древесина имеет привлекательный вид.
  4. Для монтажа не потребуется никакого дополнительного оборудования.
  5. Выделяются приемлемой ценой.
  6. Можно комбинировать с другими материалами.

Что касается последнего пункта, ступени могут быть деревянными, а перила сделанными из кованного металла, оргстекла и т.д. А можно и наоборот: ступени сделать мраморные, а ограждения из резного дерева.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: