Что такое спортивное питание: все «за» и «против»

19:55  |  27.06.2018
спортивное питание
PR

Про спортивное питание в последнее время идет много разговоров. Кто интересуется этим вопросом, поделились на две неравномерные категории: одни поддерживают идею его использования и видят в этом большую пользу, а другие считают, что в нем нет ничего полезного. Причем, противников хотя и меньшинство, но они все же приводят вполне серьезные аргументы. Если посмотреть каталог того, что входит в категорию спортивного питания, можно только относительно некоторых вариантов понять, что это такое.

Что такое спортивное питание?

Необходимо обратить внимание на несколько очень важных фактов, касающихся спортивного питания.

  1. Это общее название различных добавок для тех, которые занимаются фитнесом, бодибилдингом, да и вообще кто испытывает физические нагрузки.
  2. Это все же не анаболические стероиды, к ним оно не имеет совершенно никакого отношения.
  3. Его можно приобрести в любом специализированном магазине, где предлагается подобный товар.
  4. Не стоит бояться каких-либо серьезных побочных эффектов, которые негативно отразились бы на внутренних органах.

Следует отметить, что в эту категорию включаются такие известные добавки как протеин, креатин, аминокислоты, рыбий жир и другие витамино-минеральные комплексы.

Правда, в категорию спортивного питания часто включают еще одну добавку, которая одновременно приносит пользу, но в то же время может стать источником некоторых проблем. Речь идет про жиросжигатели, которые обязательно входят в потребительскую корзину. Ее практически всегда предлагают новичкам, которые только приступают к спортивным занятиям, касающимся накачивания мышечной массы. Без этого довольно трудно добиться положительного результата. Опытные атлеты также часто пользуются спортивным питанием. Но нужно обратить внимание на то, что когда указывается, что это спортивная добавка, то речь идет про что-то конкретное: протеин, гейнер и т.д.

Плюсы и минусы спортивного питания

В той пище, которую употребляет человек, могут присутствовать разные вещества: жиры, белки, витамины.

Как выбрать спортивное питание?

Их количество в том или ином продукте совершенно разное, и обычному человеку, который не перегружает свой организм, их вполне достаточно. Но вот спортсменам всего этого не хватает, так как они практически ежедневно занимаются тренировками, нагружают свои мышцы. Именно по этой причине они и употребляют все эти добавки.

К примеру, протеин нужен для наращивания сухой мышечной массы. И часто относительно него можно услышать разные мифы. Часто говорят, что это химия. Но на самом деле протеин является природным компонентом, который прошел процесс очистки.

А теперь стоит сказать несколько слов относительно побочных эффектов при употреблении спортивного питания. Самый основной минус может заключаться только в том, что недопустима передозировка этими препаратами. А второй недостаток заключается в личной непереносимости организма спортсмена. Но это касается не всего спортивного питания, а только лишь каких-то конкретных добавок. Тот же самый протеин — это ведь всем известное детское питание «Малыш».

Используя гейнер, могут возникнуть побочные эффекты в виде расстройства пищеварительного тракта. Но иногда наблюдаются и боли в области живота. Если спортсмен отличается плотным телосложением, ему данный продукт лучше не использовать, потому что он может способствовать возникновению жировой ткани. К использованию креатина имеются некоторые ограничения по возрасту: его не рекомендуют тем, кто еще не достиг половой зрелости, т.е. 17-18-летнего возраста. Если соблюдать рекомендации относительно режима приема всех этих добавок, никакого вреда организму не будет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: