Что будут показывать харьковчанам в кино

23:35  |  16.12.2013

С 5 по 11 декабря этого года в кинотеатре «Боммер» проходил фестиваль «100 фильмов за 100 минут».

Представителем фестиваля стал Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов (KISFF).

Организаторы отмечают, что преимущественное количество фильмов связанны с культовыми личностями. Известный американский актер Джон Малкович, который недавно посещал Украину, продемонстрирует зрителям различные состояния после употребления наркотических веществ.

В этом году зрителей ждет множество открытий. Программа не была ограничена отдельными жанрами кино, и на экране были показаны как игровые и анимационные ленты, так и удивительные документальные и даже экспериментальные.

Будут киноленты, посвященные Стэнли Кубрику, Альфреду Хичкоку, Даррену Аронофски и Майклу Джексону. Среди фильмов есть ленты-номинанты на премию «Оскар», победители многочисленных международных кинофестивалей и ленты именитых аниматоров и режиссеров со всего мира.

А в апреле следующего года планирует начать работу туристический маршрут, под названием «Кинематографический Харьков».

В маршруте, общей протяженность 22 пункта на 11 км. Он будет начинаться на первой платформе Южного вокзала у памятника герою романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» отцу Федору, а по завершению маршрута, в кинотеатре «Боммер» будет показан фильм «Ягодка любви» Александра Довженко.

Об этом сообщила на пресс-конференции директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА, сопредседатель оргкомитета кинофестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич.

Экскурсия будет длиться примерно 1 час, и еще около 30 минут — будет проходить демонстрация фильма. Туристов будет возить специально декорированный автобус. А проводить мероприятия подобного уровня планируют раз в неделю, по субботам.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: