Альтернативные способы снятия стресса

12:28  |  02.12.2017
Альтернативные способы снятия стресса
PR

Стресс – это естественная реакция головного мозга на нервное перенапряжение, вызванное различными внешними факторами. От стресса в той или иной степени страдали абсолютно все. А вот как бороться с этой проблемой знают далеко не все. Тем более, мало, кто знает об эффективных альтернативных методиках снятия стресса.

Пишите письма

Британские ученые, долгое время посвятившие вопросу как снять стресс без последствий, установили, что в данной ситуации помогает написание письма о внешних раздражителях, ставших причиной стресса. Написание такого письма позволит отпустить ситуацию на некоторое время. Для профилактики стрессовых ситуаций можно некоторое время вести своеобразный дневник, в который следует записывать все, что раздражает и нервирует.

Дыхательные упражнения

Правильное дыхание позволяет полностью расслабиться и успокоиться. Для этого необходимо сделать определенные дыхательные упражнения. Наиболее эффективной считается техника дыхания «квадрат». Выполнение этого упражнения предусматривает медленные вдохи и выдохи на счет «1, 2, 3, 4, 5». Очень важно при этом задерживать дыхание на тот же счет. Схема этого упражнения выглядит следующим образом: медленный вдох – пауза – медленный выдох – пауза. Это упражнение можно выполнять перед сном на протяжении 10 минут.

Альтернативой «квадрату» является дыхание «лодочкой». Для того чтобы успокоиться необходимо дышать в течение 2-3 минут в ладони, сложенные «лодочкой». За счет этого дыхание становится более спокойным и размеренным, что способствует снятию стресса.

Антистрессовые подушки

Сегодня огромной популярностью пользуются так называемые антистрессовые подушки. Данные изделия наполнены множеством маленьких шариков, которые необходимо переминать руками. Учитывая, что на кончиках пальцев находится множество нервных окончаний, «подушки-антистресс» будут способствовать успокоению и расслаблению. Единственным минусом является неудобство такой терапии, ведь подушку с собой не возьмешь на работу. Альтернативой могут быть четки или любой другой предмет, который будет стимулировать нервные окончания на кончиках пальцев.

Контрастный душ

Задавшись вопросом как снять стресс, стоит обратить внимание на такой способ, как прием контрастного душа. 15-минутная процедура позволит избавиться от плохого настроения и перенапряжения. Для этого необходимо направить струи на плечи и голову. Такой массаж заберет весь негатив и настроит на положительную волну.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: