8 марта без сексизма

9:25  |  10.01.2021
женский день
Новости компаний

Коллеги скидываются на цветы, дети в школе рассказывают стишки о весне, супермаркеты пестрят открытками и мягкими игрушками, а кое-где в сети проскакивают посты от феминисток. Вот, как выглядит современное 8 марта. В нем больше сексизма и стереотипов, чем смысла, и это наверняка не то, что хотела видеть Клара Цеткин с колонной протестующих женщин. В чем же цель этого праздника, как провести его правильно и без сексизма в каждой фразе, расскажет эта статья.

История праздника

Начинается история 8 марта с 1857-58 годов. Именно в этот день работницы нью-йоркской фабрики текстиля организовали митинг, требуя 10-часовой рабочий день вместо 16 часов и равной с мужчинами зарплаты. Так сложилось, что и после этого события многие женщины-работницы выбирали именно эту дату, чтобы заявить о своих правах и попытаться добиться справедливости.

В 1910 году 8 марта превратилось в Международный женский день или День борьбы за права женщин и международный мир. Инициатором провозглашения праздника стала знаменитая Клара Цеткин и ее подруга Роза Люксембург. Они были участницами масштабной женской конференции в Копенгагене и лидерами движения за право участия женщин в государственных выборах. Клара и Роза предложили превратить этот весенний день в призыв для женщин всего мира собраться вместе и заявить о своих проблемах.

Сначала праздник действительно стал символом солидарности женщин, но во второй половине 20 века политика СССР превратила его в способ манипуляции. Власти все чаще говорили о долге женщины родить ребенка, о ее предназначении хранить уют и семейный очаг, а самым большим достижением считали семейную идиллию: красивый дом, удовлетворенный муж и послушные дети. Именно здесь появились цветы, стихи и сексистские поздравления.

Современное прочтение

К счастью, последние годы медиа и общественность все чаще вспоминают о первоначальной миссии праздника и разбавляют нежно-цветочную романтику острыми социальными вопросами. Статьи от активистов напоминают, что несмотря на прописанное в законе равенство и многие достижения феминисток, в современном мире полно сексизма. Даже в 2021 году к женщинам порой относятся пренебрежительно, их не воспринимают серьезно на руководящих должностях, а анекдоты о женщине за рулем, кажется, будут жить вечно.

Еще одна актуальная для 8 марта тема — проблема домашнего насилия. В этот день женщины рассказывают о пережитых из-за мужчин трагедиях, поддерживают друг друга и доказывают обществу, что борьба за права и безопасность женщин не закончена.

Обдуманное поздравление

женский день

Чтобы внести свой вклад в восстановление правильного Женского дня, начните с малого — с поздравления. Подберите удачные слова без сексизма и стереотипов. Постарайтесь во время импровизации не переходить к нравоучению о роли и долге женщины, а также пропустите фразы о ее нежной красоте, вечно сияющей улыбке и хрупкой чувственности.

Конечно, после стольких годов стандартных поздравлений найти правильные слова — дело непростое. Поэтому мы подготовили список идей, как выразить свои пожелания и сделать приятное женщине:

  • оставайся такой же красивой → полюби себя всем сердцем;
  • радуй окружающих своей красотой → наслаждайся каждой своей особенностью;
  • улыбайся как можно чаще → желаю как можно больше позитивных эмоций;
  • найди своего идеального мужчину → найди свое счастье и свой путь.
  • будь нежной → будь искренней.

Правильное празднование

Феминистический смысл праздника не запрещает приятно провести время в ресторане или собраться с подругами на кофе. Но важно не ограничится только этим. Постарайтесь в этот день не только получить приятные эмоции, но и поделится ими с женщиной, которая нуждается в поддержке. Можете купить небольшой подарок к 8 марта в EVA и сделать приятное подруге со сложной жизненной ситуацией. Или же уделите время бабушке, чтобы она почувствовала ваше внимание и любовь.

Самым лучшим вариантом празднования Женского дня станет благотворительность. Переведите деньги на счет фонда, который помогает женщинам, пострадавшим от насилия. Соберите ненужные вещи, добавьте средства гигиены и передайте посылку в приют матери и ребенка. Если знакомы с многодетной мамой, которая не справляется с домашними заботами, помогите ей убраться дома, а затем отпразднуйте с тортом и чаем.

8 марта — не обычный праздник для души и тела. Это важный для всего мира день, который символизирует борьбу за права, равенство, а порой и жизнь. И отмечать его следует не цветами с открытками, а полезными для общей цели действиями.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: