7 проверенных способов о том, как выбрать винные аксессуары

19:43  |  05.04.2017
Бокалы для вина
PR

Вино – важнейший, если не самый главный элемент итальянской культуры. Без него немыслимо не то чтобы праздничное застолье, но даже рядовой ужин! Вино итальянцы любят и ценят, щеголяя знанием сортов винограда, названиями лучших марок, регионов и годов отменного урожая. Поэтому процесс распития вина – это эстетическое наслаждение, основанное на огромном уважении к продукции своей земли.

Все что Вам необходимо для приятного вечера: отличное вино, сыры, закуски и, конечно же, винные аксессуары. Дабы не мешкать и полноценно насладиться мгновением, позаботьтесь о том, чтобы в самый ответственный момент не пришлось бежать за штопором в магазин. Поэтому, сегодня «Shoppitaly» даст несколько советов, как выбрать нужные винные аксессуары и грамотно подготовить вино.

Правило №1: Учитывайте температуру напитка

Самое главное – соблюдать температу хранения и подачи вина. Об этом часто говорят специалисты, сомелье и владельцы винотек – мест, где бутылки вина высятся от пола до потолка. Винные аксессуары нужно подготовить заранее и открыть бутылку не менее чем за 20 минут до трапезы. Напиток должен прогреться (идеально до 14-18 градусов), если вы планируете пить красное вино любой выдержки и региона. Что касается белых (8-12 градусов), игристых вин и шампанского (5-8 градусов), то им до обеда самое место в холодильнике, так как пить их полагается охлажденными. Однако и здесь напитку нужно дать время настояться и раскрыться.

Правило №2: Бокалы для вина

Бокалы для вина

Какие винные аксессуары особенно важны? Конечно же, бокалы. Без них невозможно дегустировать любимый напиток, они придают ритуалу правильный эстетический настрой. Но сколько же премудростей в себе таит процесс выбора! Бокалы для красного вина традиционно больше, чем для белого. Шампанское полагается распивать из тонких и высоких фужеров. Вина вяжущие, родом и Чили и Африки, тоже подразумевают свою «тару» — прямые стенки и небольшой размер. Так называемые кислые вина отлично раскрываются в бокалах с зауженным верхом, именно они, кстати, чаще всего и встречаются в итальянских ресторанах.

Самые простые винные аксессуары — для столового вина. Тут форма и размер остается на вкус и усмотрение владельцев. Огромный выбор бокалов традиционно предоставляет Tognana Porcellane – тонкое стекло, палитра оттенков, вариации форм. Хрусталь, достойный дворянских усадеб и роскошных застолий, выпускает завод Гусь-Хрустальный. Здесь граненая отделка, золото, патина, серебро и настоящий шик в итальянском стиле без каких-либо компромиссов.

Правило №3: Уровень наполнения бокала

Сколько вина должно быть в бокале? Этот пункт всегда остается на личное усмотрение дегустирующих, но что же на этот счет говорят специалисты? А они советуют ограничиться третью бокала. Так, по их словам, максимально раскрывается вкус вина, чувствуется аромат, и отлично сочетаются все основные характеристики. Чтобы вино не застоялось, рекомендуется его периодически подливать, поэтому любимая застольная традиция «обновить» оказывается абсолютно оправданной.

Правило №4: Допустимо ли подавать вино в цветных бокалах?

Оказывается, цвет стекла способен влиять на наше вкусовое восприятие. Это стало известно в начале прошлого века. Посетители, пробовавшие вино из бокалов разного цвета, имели и разные мнения о напитке. Получается, цветовые характеристики – тоже основополагающие винные аксессуары! С тех пор существует традиция – бесцветное стекло, чтобы ничего не мешало, не отвлекало, а процесс винопития был максимально беспристрастным и честным.

Правило №5: Как выбрать штопор?

Врядли Вам удастся опробовать вино, не открыв его, не так ли? Сейчас это не просто необходимая деталь, но и носитель различных дизайнерских идей. Они могут быть необычными, яркими и даже немного хулиганскими. Обратите внимание на знаменитую марку Alessi, покорившую мир своими неординарными идеями. Не менее занимательный дизайн представила и марка Eva Solo.

Существуют также специальные штопоры «сомелье» — для них не составит труда «победить» старые крышки, разные диаметры и даже обрезать винную фольгу. Итак, винные аксессуары начинаются именно со штопора.

Правило №6: Пробки и воронки

Если вино открыто, но недопито, то без пробки не обойтись – иначе божественный напиток просто выдохнется и потеряет свое очарование. Зачастую «своя» пробка повторно больше не используется, а это значит, что всегда нужно иметь в запасе специальную — идеально подходящую для всех типов бутылок. Воронки – тоже полезные винные аксессуары, ведь с их помощью наливать вино в бокалы намного проще. К тому же меньше шансов оставить пятна на скатерти и салфетках. Отличным вариантом станут винные аксессуары Legnoart, которые созданы специально для того, чтобы сохранить аромат и оригинальный букет вашего напитка.

Правило №7: Бутылочница

Если у вас нет специального винного шкафа, то бутылочницы – незаменимые винные аксессуары для правильного хранения. Это могут быть стойки, специальные держатели, ящики и элементы мебели. Рекомендуется хранить вино в горизонтальном или наклонном положении – так омывается пробка, что гарантирует лучшую сохранность и качество. Вино, стоящее вертикально, подразумевает скорейшее использование, поэтому держать бутылку в таком виде долго не рекомендуется. Лучше сразу переместить винные запасы в бар, например в один из предложенных маркой Calligaris. Такая конструкция впишется в любой интерьер, а главное – позаботиться о ваших напитках исключительно профессионально. Если места мало, то всегда можно обойтись винными полками – это практично и экономно.

Конечно, важно все: винные аксессуары, бокалы, градации вкуса, хранение, градусы напитка и сервировка стола. Однако самый главный совет: вино рекомендуется пить в хорошей компании и с правильным настроем, чтобы по достоинству оценить всю его палитру и неизменное бодрящее действие.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: