Жители Харькова поставили новый рекорд

21:00  |  13.04.2014

Логотип всеукраинской акции "Сделаем Украину чистой"

12 апреля уже в четвертый раз стартовала всеукраинская ежегодная социально-экологическая акция по уборке лесопарковых зон «Сделаем Украину чистой!».

Она проходит ежегодно на базе международного проекта «Let’s Do It!». Этот проект занимается проблемами и причинами загрязнения окружающей среды на бытовом уровне и объединяет в себе 108 стран и 8 миллионов участников по всему миру.

Зелендень на Салтовке

Зелендень на Салтовке

Украина – одна  из самых активных участниц проекта «Let’s Do It!». В 2013 году в акции  приняло участие более 140 тысяч волонтеров. В этом году по оценкам организаторов к ней приобщилось не менее 200 тысяч человек. В рамках акции был установлен новый рекорд по наибольшему количеству мусора, собранного за одну секунду в Украине. Именно под таким слоганом осуществляется этот проект.

Гражданская инициатива «Сделаем Украину чистой!» является некоммерческой и существует вне политики. Каждый, кто оказал финансовую помощь проекту, получил памятные эко-сувениры: ручки, сумки, видео-поздравление.

Уборка Алексеевского леса идет полным ходом

Уборка Алексеевского леса идет полным ходом

В Харькове акция прошла в 20 местах – в Саржином Яру, на канатной дороге, в парках на Холодной Горе, Алексеевке, ХТЗ, Журавлевском лесу и других районах города. Как признаются устроители проекта, харьковчане с радостью откликнулись на призыв поучаствовать в самой масштабной уборке страны.  По мнению организаторов человек, хоть раз принявший участие в уборке парка, больше никогда  не бросит огрызок или бумажку мимо урны. Он станет примером для своих знакомых, и его друзья тоже перестанут мусорить. Таким образом, даже самый маленький поступок способен изменить к лучшему окружающий мир и  наполнить его красотой и гармонией.

Если вы не имели возможности присоединиться к самой масштабной уборке Украины, не огорчайтесь. С наступлением тепла акции по уборке зеленых зон в Харькове проводятся почти каждые выходные. Вы тоже можете внести свой посильный вклад в благоустройство нашего города.

 

Первый эко-рок-фестиваль в Харькове открыли рокеры из 116 школы

Первый эко-рок-фестиваль в Харькове открыли рокеры из 116 школы

В этот же день при поддержке инициативы «Сделаем Украину чистой» в Харькове в Китлярчином яру, на Салтовке прошел первый экологический рок-фестиваль «Open air EKO Rock Fest».

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: