Житель Харьковской области установил рекорд: плавал и играл на флейте

17:40  |  25.07.2021
Житель Харьковщины Андрей Могилко установил необычный рекорд, осуществив заплыв на спине с одновременной игрой на флейте.

Фото: www.ukrinform.ua

Житель Харьковщины Андрей Могилко установил необычный рекорд, осуществив заплыв на спине с одновременной игрой на флейте. Об этом рассказала руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова, — сообщает «Укринформ».

По ее словам, пловец продержался 6 минут и 39 секунд, исполняя композиции известного индийского гуманиста, философа Шри Чинмоя.

«Рекорд устанавливался в поселке Высокий под Харьковом на озере с очень прохладной водой, что существенно затрудняло, конечно же, Андрею задачу. Сначала он отплыл на глубину, а затем к нему на радиоуправляемом кораблике доставили флейту. По правилам, рекорд прекращается, когда пловец становится на ноги или прекращает играть. У него, как у всякого спортсмена, который идет на рекорд, было три попытки. Андрей взял две. Мы зафиксировали время — 6 минут 39 секунд», — рассказала Ветрова.

Рекорд устанавливался 24 июня в живописной местности. Номинация звучит как «Самое продолжительное время заплыва на спине с одновременной игрой на флейте». Достижение Могилко посвятил 90-летию со дня рождения всемирно известного гуманиста и философа Шри Чинмоя, шесть композиций которого успел исполнить.

Ветрова добавила, что после заплыва рекордсмен отметил, что продолжить игру (готовил 10 композиций) помешала именно холодная вода, прекратил, когда почувствовал, что слишком замерз.

«Идеями Чинмоя вдохновляются люди по всему миру. И этот рекорд абсолютно укладывается в его идеологию. Чтобы человек не ставил сам себе ограничений, поскольку все ограничения в голове, и на самом деле мы можем гораздо больше. Спросите любого спортсмена, он скажет, что это невозможно (плыть и играть на флейте, — ред.), потому что любой заплыв — это работа не только тела, но и дыхания», — отметила Ветрова.

Эксперты реестра и журналисты следили за заплывом с байдарок, местные жители — с берега, откуда музыку тоже было хорошо слышно.

«Это выглядело красиво и звучало прекрасно, очень мелодично, приятно. Зрителям было все слышно», — отметила Ветрова.

Андрей Могилко — мастер по изготовлению сопилок и флейт, музыкант-самоучка, спортсмен-бегун.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: