Женщинам, вышедшим из декрета, обещают помочь с трудоустройством

15:07  |  15.08.2013

Регулярно молодые матери жалуются сложности в трудоустройстве. Министерство Социальной Политики разрабатывает новые программы, чтобы помочь женщинам после декрета найти работу.

В Министерстве предложили выделять средства для обучения молодых мам, когда они находятся в декрете, а также поддерживать работодателей, ведь не каждый захочет взять на работу девушку, которой в перспективе придется время от времени брать больничные, чтобы ухаживать за малышом. А потому работодатели часто и отказывают женщинам. Эксперты сомневаются в эффективности новшеств от Минсоцполитики.

На сегодняшний день довольно большое количество женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, ищут вакансии в интернете. И зачастую бедные женщины готовы браться за любую работу, только бы начальник понимал, и график был бы удобный. Женщине тяжело и морально и физически сразу выходить на полный рабочий день, а потому соискательницы, как правило, подыскивают работу на пол-ставки, или, к примеру, на неполный рабочий день. Но когда это работодателей волновали чужие проблемы? Некоторые готовы идти на уступки, но все равно требуют соблюдения полного рабочего дня и штатного расписания в принципе. Также работодатели уверяют, что при приеме на работу главную роль играют профессиональные качества, а потом смотрят на все остальное.

Чтобы помочь молодым мамам, в Минсоцполитике разрабатывают несколько инициатив. Если женщина не может найти работу, ей предложат получить новую профессию или повысить квалификацию за бюджетные деньги.  Также в Кабмине обещают и выгоду для работодателей: если предприятие устроило к себе на работу такую женщину, оно будет получать дотации в течении года в размере одной минимальной зарплаты в месяц. За год эта цифра составит 13 764 гривны. а пока в Кабинете министров думают, как воплотить новые планы в жизнь, молодые мамы занимаются поиском работы и вспоминают забытые навыки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: