Зеленский принес присягу президента и заявил, что распускает Верховную Раду

11:09  |  20.05.2019
Зеленский принес присягу президента и заявив, что распускает Верховную Раду

Фото: Радіо Свобода

Владимир Зеленский принес присягу президента Украины в Верховной Раде и официально приступил к исполнению обязанностей. Новоизбранный президент, положив руку на Конституцию Украины и на Пересопницкое Евангелие, провозгласил присягу украинскому народу.

Присяга президента: «Я, Зеленський Володимир Олександрович, волею народу обраний Президентом України, заступаючи на цей високий пост, урочисто присягаю на вірність Україні. Зобов’язуюсь усіма своїми справами боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо Вітчизни і добробут Українського народу, обстоювати права і свободи громадян, додержуватися Конституції України і законів України, виконувати свої обов’язки в інтересах усіх співвітчизників, підносити авторитет України у світі».

После этого председатель КС Наталья Шаптала объявила: новоизбранный президент Украины принял присягу украинскому народу в соответствии со статьей 104 Конституции Украины и вступил на пост президента Украины.

Во время обращения в Верховной Раде Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду Украины.

«Народні депутати,ви призначили самі інавгурацію в понеділок, в робочий день. Я бачу в цьому плюс. Це значить, що сьогодні вечірок не буде. Будемо з вами працювати. А тому я дуже вас прошу прийняти закон про скасування депутатської недоторканності, закон про кримінальну відповідальність за незаконне збагачення, багатостраждальний виборчий кодекс», — сказав він перед цим.

«І зробіть, будь ласка, відкриті списки», — добавил Зеленский.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что Зеленский принес присягу президента и заявив, что распускает Верховную […]

  2. […] что 21 мая президент Владимир Зеленский издал указ о роспуске Верховной Рады 8-го созыва. Согласно указу, внеочередные выборы в парламент […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: