Здания музея Григория Сковороды и Харьковской ОГА будут восстановлены после глубоких экспертных исследований их состояния — Синегубов (видео)

9:50  |  12.05.2022
Здания музея Григория Сковороды и Харьковской ОГА будут восстановлены после глубоких экспертных исследований их состояния - Синегубов

Фото: kharkivoda.gov.ua

3 декабря 2022 года исполняется 300 лет со дня рождения Григория Сковороды и до этой даты в музее в селе Сковородиновка планировали провести масштабную реставрацию. Причем предполагалось проведение комплекса восстановительных работ с построением нового культурного хаба. Однако, как известно, оккупанты 6 мая ракетным обстрелом разрушили помещение музея философа. Об этом в эфире одного из украинских телевизионных каналов заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

«Аутентичное старинное здание музея нуждалось только в текущем ремонте, но от ракетного удара оно разрушено полностью. Однако все равно мы будем проводить экспертизы – музей будет восстановлен. Все же каркас здания там сохранился», — сказал Олег Синегубов.

По словам главы области, до сих пор неизвестно столь глубокие разрушения испытало и здание облгосадминистрации.

«Боевые действия продолжаются. Мы не можем провести качественные экспертные исследования здания, хотя уже договариваемся с международными специалистами. После этого будем понимать как следует его восстанавливать. То, что будем его восстанавливать – это однозначно», — отметил Синегубов.

Руководитель Харьковщины также рассказал, что по заданию Офиса Президента Украины Владимира Зеленского, в области собирается информация обо всех разрушенных вражескими обстрелами строениях.

Это касается не только административных или жилых построек, но и зданий в сфере культуры, образования, высшей школы, жилой и критической инфраструктуры, дорог. То есть абсолютно все фиксируется для дальнейшего обновления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: