Здание на проспекте Гагарина обвалилось из-за незаконного строительства — мэрия

16:06  |  05.01.2022
Здание на проспекте Гагарина обвалилось из-за незаконного строительства - мэрия

Фото: city.kharkov.ua

Обвал здания на пр. Гагарина, 20 произошел по вине его владельца — предприятия «Оргтехника». Об этом в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко.

По его словам, руководитель завода подал в инспекцию ГАСК Департамента территориального контроля и земельных отношений сообщение о проведении подготовительных работ, но в дальнейшем грубо нарушил строительное законодательство.

«Подготовительные работы — это расчистка площадки, установка забора, но никак не рытье котлована. То есть, все строительные работы были незаконными и ни с кем не согласованы. При проведении этих работ был поврежден фундамент дома, и произошел обвал. Что там хотели простроить — неизвестно. Это место хорошо скрыто от сторонних глаз, никто не видел, что там происходило, а те, кто работал в офисах, — тоже не жаловались. Но теперь горсовет выдаст предписание об остановке всех работ на этом месте», — отметил Юрий Сидоренко.

Кроме того, в адрес руководства предприятия направлены требования провести обследование соседних зданий и состояния инженерных сетей.

«Наши специалисты говорят, что есть риск повторных обвалов. Поэтому балансодержатель зданий должен все изучить, в том числе и вопрос целесообразности нахождения людей, если они до сих пор там есть. Все работы по восстановлению здания должны происходить за счет его владельца», — подчеркнул директор департамента.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове на проспекте Гагарина, 20 обрушилось четырехэтажное офисное здание.

По предварительной информации, обвал здания на проспекте Гагарина, 20, произошел 1 января.

По факту обрушения офисного здания на проспекте Гагарина открыли уголовное производство.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: