Завтра в Харькове откроют первый приют для бездомных

11:07  |  13.11.2017

Первое в Украине коммунальное учреждение «Социальный » откроют завтра 14 ноября на улице Валентиновской, 23-г. Об этом сообщает пресс-служба харьковского горсовета.

По информации горсовета, «Социальный отель» — это уникальный проект, созданный при поддержке правительства Германии. В гостинице смогут останавливаться люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и оставшиеся без жилья, а также внутренне перемещенные лица.

Здание отеля отремонтировано в сотрудничестве с Харьковским городским советом при поддержке немецкой федеральной компании GIZ. Работы проводились в рамках программы «Инициативы инфраструктурной программы для Украины». Открытие состоится в 11:00.

Как сообщал ранее MyKharkov.info в отеле смогут временно (до полугода) находиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В хостеле  оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. К открытию практически все готово, осталось только благоустроить прилегающую территорию. Проект реализован при поддержке немецкой федеральной компании «GIZ».

Немцы выделили 11,5 млн. грн. на капитальный ремонт помещений, оборудование, мебель — то есть на все, что внутри, а мэрия профинансировала ремонт кровли, фасада и благоустройство прилегающей территории.

Зам мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что в планах города реализовать еще один социальный проект. Поскольку 70% из числа вынужденных переселенцев выразили желание остаться в Харькове, возник вопрос обеспечения их жильем и работой. Поэтому в стадии обсуждения, при условии согласия немецких партнеров, реализация еще одного проекта — создание центра для вынужденных переселенцев «Новые перспективы», где им будет оказываться помощь.

Ранее при поддержке «GIZ» был построен модульный городок для переселенцев из зоны АТО.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: