Захвативший в заложницы женщину в Харькове ранил полицейского

12:35  |  24.12.2019

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейский обменял себя на заложницу, которую захватил мужчина с ножом. Сейчас злоумышленник задержан и дает показания следователям. Полицейский в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Женщина-заложница не пострадала. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Происшествие произошло сегодня, около 09:30 в Немышлянском районе Харькова. Утром жительница микрорайона возвращалась из детского сада, куда отвела своего ребенка. Неподалеку от оврага на нее напал неизвестный мужчина. Он приставил к ее горлу нож и сказал, что она теперь его заложница.

Эту ситуацию увидели случайные прохожие и сообщили в полицию. На место срочно отправилось руководство Немышлянского отдела полиции и следственно-оперативная группа.

В ходе общения с мужчиной полицейские узнали, что он хочет немедленно увидеть своего знакомого, которого может обменять на захваченную женщину. Начальник уголовного розыска районного отдела полиции предложил себя в качестве обмена на заложницу. Злоумышленник согласился и отпустил ее.

Полицейский, оказавшись рядом с вооруженным злоумышленником, стал продумывать план его задержания. Для этого оперативник тянул время, чтобы успокоить раздраженного гражданина, вызвать у него доверие. Между мужчинами завязалась беседа, полицейский предложил закурить. Когда тот отвлекся на зажигание сигареты, сотрудник уголовного розыска бросился на мужчину, но тот успел ударить его ножом.

Как рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко, полицейского госпитализировали в больницу, сейчас его оперируют медики. Злоумышленник задержан, сейчас с ним работают следователи.

Событие квалифицированно ч. 1 ст. 147 (захват заложников) и 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины, санкция которых предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Все обстоятельства происшествия сейчас устанавливаются.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: