Забаррикадировался и угрожал подорвать гранату: в полиции рассказали подробности

16:45  |  02.04.2020
Забаррикадировался и угрожал подорвать гранату: в полиции рассказали подробности

Фото: facebook.com/valeriigovorov

Сожительница злоумышленника получила травмы и находится в больнице. 1 апреля около 20:10 в полицию поступила информация от женщины, что в квартире 9-этажного дома, расположенного в поселке Ковшаровка Купянского района, квартирант угрожает взорвать гранату. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

По адресу выезжали руководители областной и районной полиции, следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехнического управления, бойцы спецподразделения «КОРД» и мэр города Купянск. Для обеспечения безопасности людей, находившихся в здании, было прекращено газовое снабжение. В 2:46 полицейские ввели в действие специальную операцию «Гром».

Полицейские установили, что в квартире находятся 42-летний мужчина, а также его сожительница. Дверь жители квартиры не открыли, на телефонные звонки не отвечали. Работники полиции задержали правонарушителя. Установлено, что он был неоднократно судим за имущественные преступления, несколько раз привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков в общественных местах и ​​нарушение правил административного надзора.

Во время осмотра места происшествия полицейские изъяли гранату. По предварительным данным, граната страйкбольная, опасности для граждан не представляет. Все вещественные доказательства направлены на экспертное исследование. Также полицейские доставили в больницу сожительницу правонарушителя с телесными повреждениями. Врачи диагностировали у нее травмы различной степени тяжести.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает тюремное заключение на срок от 3 до 7 лет.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос о сообщение ему о подозрении в совершении уголовного преступления и избрании меры пресечения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: