Юзеф Пилсудский: как студент Харьковского университета стал главой Польши

12:42  |  29.06.2021

«Нет независимой Польши без независимой Украины, как и нет независимой Украины без независимой Польши», – говорил маршал . В Польше этот выдающийся политический деятель входит в золотую триаду самых популярных исторических персон ХХ века. Сегодня мы попробуем выяснить, какое отношение он имел к Харькову и почему в нашем городе есть его памятные доски.

Детство и юность Юзефа Пилсудского

Юзеф Клеменс Пилсудский родился 5 декабря 1867 в родовом имении Зулово в 60 км от Вильно (сейчас – Вильнюс). Он был четвертым ребенком в многодетной семье, вторым мальчиком. Всего в семье было 12 детей.

На формирование характера Юзефа сильно повлияла его мать, которая воспитала мальчика в духе польского патриотизма. Когда мальчику было 17 лет, его мама умерла, что стало для юноши значительным потрясением.

Перед семнадцатилетним юношей встает вопрос о выборе профессии. Можно было остаться в Вильно и попытаться помочь отцу каким-то образом спасти остатки имения. Но для этого надо было обладать административными способностями и вести дела вместо отца.

Это было нереально, к тому же Пилсудский-младший не проявлял никакого интереса к сельскому хозяйству. В то же время сам отец хотел, чтобы Юзеф, как и его старший брат Бронислав, отправился в Санкт-Петербург и поступил в один из технических институтов, ведь ему неплохо давалась математика. Профессия инженера была престижной и хорошо оплачиваемой, но будущего маршала не влекли к себе ни столица империи, ни техническое образование.

Читайте также: Знай наших: десять всемирно известных выпускников Харьковского университета

Насыщенный год в Харькове

Молодой Юзеф останавливает свой выбор на медицинском факультете Харьковского университета. Здесь начинается украинский след выдающегося польского политика. Как он признавался позже, в Харьков он поехал наперекор отцу.

Некоторые исследователи считают, что определенное влияние на выбор провинциального университета могли произвести чисто материальные соображения: жизнь в Харькове была существенно дешевле, чем в столице. Но можно предположить, что важную роль в этой ситуации сыграли другие факторы. Юзефу не нравился огромный Санкт-Петербург, который не имел ничего общего с его любимым Вильно. Будущий маршал после окончания первого курса решает перевестись из Харькова в Дерпта (Тарту).

Несмотря на недостаточно хорошее знание русского языка Юзеф учился в Харькове успешно. Пилсудский явно не принадлежал к числу тех студентов, которые жили одной учебой. Обнаруженный в гимназии интерес к общественной активности не угас в Харькове.

В Харькове Юзеф принимает участие в несанкционированной студенческой демонстрации по случаю 25-й годовщины отмены крепостного права в России. За это вместе с девятнадцатью другими задержанными участниками выступления его наказали шестью днями карцера и предупредили, что в следующий раз немедленно исключат из университета.

Читайте также: Как жили первые студенты Харькова: мундиры, попойки, беспорядки

Влияние Харькова на Пилсудского

В августе 1886 Пилсудский отправляет по почте на имя ректора Харьковского императорского университета заявление с просьбой переслать его документы в Дерпт и ждет вызова, чтобы продолжить обучение, но уже не в Харькове. Начался учебный год, а весточки все не было.

Причины затягивания с решением вопроса о переводе неизвестны. Можно предположить, что это могло произойти из-за «вины» Пилсудского в Харькове. Все же решение вопроса затягивалось. Сам же Пилсудский не сидел сложа руки. Еще в декабре 1886 он попытался «найти концы» и довести дело до логического завершения. Тогда же он подумывал о том, чтобы поехать учиться куда-нибудь за границу.

Судьба же внесла свои коррективы, и харьковский период стал тем ключевым поворотом в жизни Пилсудского, в результате которого изменился его характер. После вышеупомянутых событий он стал одним из активных участников заговора «Народной воли» и организации покушения на российского царя Александра III. Но как несовершеннолетний, прошел свидетелем и был выслан на пять лет за «государственное преступление» в Восточную Сибирь: Киренск, затем Тунку, районы Прибайкалья и Иркутска.

Читайте также: «Все на баррикады!»: восстание харьковских студентов в октябре 1905 года

А дальше были десятилетия национально-освободительного движения, революционных выступлений и подрывной деятельности, участие в Первой мировой войне, возрождение независимой Польши, назначение «временным главой государства», организация государственного переворота и еще многое другое. Все эти жизненные обстоятельства и ситуации, в которых находился Пилсудский, вносили коррективы в формирование его личных качеств.

Сейчас в Харькове есть мемориальная доска, посвященная харьковскому этапу жизни Юзефа Пилсудского. Она содержит биографическую справку, надпись на украинском и польском языках: «Быть ​​побежденным и не подчиниться — это победа». Это было жизненное кредо Пилсудского.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: