Юлия Тимошенко: «Наша задача — обеспечить новое качество сельской жизни»

9:00  |  02.02.2019
Юлия Тимошенко: «Наша задача - обеспечить новое качество сельской жизни»
Новости политики

Новый экономический курс предусматривает развитие сельского предпринимательства, новые рабочие места, доступные кредиты для аграриев и единый налог с гектара земли. Об этом народный депутат Юлия Тимошенко рассказала во время встречи с трудовым коллективом сельскохозяйственного ООО в Голубовке (Сумская область).

Лидер «Батьківщини» убеждена, предложенный ею курс превратит отсталую сырьевую экономику в экономику правильного инновационного технического развития с полной модернизацией.

«Если мы сделаем нашей стратегической задачей создание всех условий для переработки агропродукции, торговли готовой продукцией, то мы с 18 млрд евро (которые мы сейчас получаем от экспорта аграрного сырья) сможем получить 180 млрд евро. Это вдвое больше, чем ВВП на сегодня. И речь идет только об аграрном комплексе», — отметила она.

Но для этого нужно создать все необходимые условия, отметила Юлия Тимошенко.

Новый экономический курс делает ставку на крестьянские, фермерские хозяйства, на малые и средние сельскохозяйственные предприятия и предусматривает коренное изменение налоговой политики и переход к единому фиксированному налогу с гектара земли.

Она напомнила, что в Украине 42 млн га сельскохозяйственной земли и только 20 тыс. фермерских хозяйств, но и они страдают от тяжелых налогов и рейдерства. Зато в соседней Польше действует 2,5млн таких хозяйств.

Не менее важно долгосрочное кредитование под небольшие проценты и страхование рисков вместо залога земли, убеждена Тимошенко: «Мы сделаем все, чтобы наша агросистема имела возможность работать для себя и для всей Украины».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: