Ярославский налаживает производство военной техники в Харькове (тезисы выступления)

10:00  |  24.09.2016

Крупный харьковский инвестор, владелец и президент группы DCH Александр Ярославский 23 сентября выступил на VII Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» в Харькове. Mykharkov.info публикует основные тезисы короткого выступления Ярославского.

Об инициативе секретаря Национального инвестиционного совета Бориса Ложкина привлечь в Украину 200 млрд. долларов инвестиций:

Когда я несколько недель назад я услышал от Бориса Евгеньевича цифру в 200 миллиардов, я подумал, что это он на радостях, что работу сменил,  или он валюту перепутал… Но потом сел, посчитал и понял, что не так уж и страшно. Я посчитал, что за неполные 5 лет я вложил в Харьковскую область чуть больше 5 миллиардов долларов.

Гостиницу мы построили за 2 года, и вложено в нее 130 млн. долларов, мы вложили аэропорт – 300 млн., в харьковский спорт я вложил 270 млн.: это и футбольный клуб «Металлист», и регбийный клуб «Олимп», 11-кратный чемпион Украины. В «Караван» – порядка 100 млн. долларов. По поводу ХТЗ — это инвестиции от 300 до 500 млн. долларов в один завод. Так что, Борис Евгеньевич, вы не далеки от истины.

О Харьковском тракторном заводе:

В этом году Харьковскому тракторному заводу исполняется 85 лет. Заводу  нужны инвестиции порядка 300-500 млн. долларов. Я являюсь владельцем контрольного пакета (акций завода — ред.) и от меня зависит экономическая часть. К сожалению или к счастью, от меня не зависит политическая часть, потому что я не являюсь олигархом, у меня нет депутатской группы, средств массовой информации, я не влияю на политические решения в стране. У меня есть руки, компания, голова, то, что я могу приложить и получить результат для себя, для харьковчан.

Кроме продукции сельского хозяйства, ХТЗ выпускало военную технику и я тоже готов финансировать производство военной техники. Весь инженерный потенциал  у нас имеется. У нас есть все, осталось только убрать все претензии и вопросы, которые есть к ХТЗ, эти вопросы все решаемы, и запустить производство. Я с удовольствием готов пригласить иностранных партнеров в этот проект.

О легализации игорного бизнеса:

В свое время, когда я строил гостиницу, одним из условий было строительство залов казино. Я построил великолепный зал, так он и стоит не использованный. Надо выводить из тени этот бизнес. Речь идет о 1,5 млрд. в год для бюджета. Эти доллары оседают неизвестно у кого. Жаль, что простаивает зал и жаль, что бюджет не получает столько долларов».

Напомним, в VII Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» в Харькове приняли участие делегации с 30 стран мира.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: