Я :
Известные харьковчане рассказывают истории о городской подземке
Харьковскому метрополитену исполнилось 45 лет. Больше года здесь работает мобильный интернет от . Теперь в подземке легко оставаться онлайн: читать, смотреть фильмы, слушать подкасты, стримить и многое другое. Даже этот материал вы можете прочитать, пока едете на работу или стоите в очереди на эскалатор.
В партнерском спецпроекте известные харьковчане делятся знаковыми историями, случившимися с ними в нашем метрополитене.

Например, театрал Артём Вусик использовал метро как локацию для перфомансов театра «Прекрасные цветы», Анна Минакова пригласила музыканта из подземки петь в свой «Хор одиноких сердец сержанта Пеппера», мама Сергея Петрова (Вob Basset) работала метростроителем, а художник Роман Минин является одним из создателей барельефа покровительницы студентов Святой Татьяны, установленного возле выхода со станции «Университет».
актёр, режиссер театров «Прекрасные цветы» и «Нефть»
Артём Вусик
В студенческие годы я любил ездить в метро просто для того, чтобы читать книги и писать стихи. Отчасти для меня оно было местом силы.
Я мог сесть на Салтовской ветке, например на «Студенческой», ехать до «Исторического музея», переходить на другую линию – и так два часа провести в подземке, читать и писать. Было очень много вдохновения от людей, от звука, от шума, от ощущения движения.
С моим однокурсником Пашей Алдошиным мы использовали метро как зону для перфомансов – постоянно что-то разыгрывали. Например, заходят в вагон два человека через разные двери и потом между ними возникают какие-то визуальные вещи, взгляды, этюды – без текста.
Наши перфомансы положили начало театру «Прекрасные цветы», но мы продолжили использовать подземку как место для своего творчества. Например, был этюд, когда один из актеров – Игорь Ключник – переодевался в мужика, заходил в вагон в майке, неся ведро воды, и начинал мыться. Он кряхтел, бухтел, плескался, изображая состояние абсолютной непринужденности, будто он здесь живёт, а все пассажиры – его гости. Когда он выходил, два актера в касках и костюмах строителей выносили огромную табличку, на которой было написано «Театр Прекрасные цветы».
Мобильным интернетом 4G покрыты все 30 станций метро, включая туннели. А значит, можно быть на связи.
художник (он же – Bob Basset)
Сергей Петров
Моя мама по специальности – горный инженер, маркшейдер. Она была строителем метрополитена, поэтому для меня это знаковое место.
Я видел станцию метро «Исторический музей» до того, как её достроили. Тогда был совсем маленький, но хорошо помню фразу, которую произнес: «Какая старая новая станция!». Она была ещё без мраморной отделки– меня это сильно впечатлило!
Мама участвовала в строительстве половины станций Харьковского метрополитена. Из-за этого я с большой любовью отношусь к этому виду городского транспорта.
Средняя скорость 4G в Харьковском метрополитене – 25 Мбит/с. Этого вполне достаточно, чтобы смотреть видео и слушать музыку. Например, вы можете посмотреть интервью с Bob Basset, пока едете от станции «Исторический музей» до станции «Героев Труда».
руководитель «Хора одиноких сердец сержанта Пеппера»
Анна Минакова
Однажды я нашла в метро хориста. Так складывается, что в хор почти всегда нужны басы и баритоны.
Иду я как-то с подругой по переходу станции метро «Университет», а там парнишка с гитарой – приятно так поёт, сочненько. Я сказала «Приятно поёт». И пошла дальше. А подруга мне: «Пригласи его в хор».
Я вернулась, положила ему двадцатку в чехол от гитары и представилась: «Я руководитель «Хора одиноких сердец сержанта Пеппера», хочешь в хоре петь?». Он заулыбался: «Хочу». И пришёл на репетицию!
Моя хористка Катя Мартынова рассказывала, как однажды в метро её узнала незнакомая девочка! Катя ехала, переслушивая наши концертные записи, а сидевшая рядом девочка листала фотографии, сделанные на нашем концерте, который состоялся накануне. В какой-то момент она увидела Катю на экране, узнала её и поблагодарила за концерт. Нужно сказать, что встречи в метро с нашими ребятами в стиле «О Боже, да вы же — та самая розововолосая девочка из ХОССП!» случаются время от времени. Это всегда очень приятно!
За год работы мобильного интернета в Харьковском метрополитене абонентами Киевстар было загружено и отправлено около 500 ТБ данных. Этого трафика хватило бы, чтобы смотреть фильмы в течение 66 лет либо без остановки слушать музыку 514 лет! Кстати, ознакомиться с творчеством «Хора одиноких сердец сержанта Пеппера» можно тут.
главный врач медицинского центра «Doktor Kharkov», куратор волонтерских медицинских проектов
Александр Золотарев
Где-то в 1998 году, когда учился в медицинском университете, я реанимировал пожилого мужчину на станции метро «Научная». У него произошла остановка сердца.
Я проходил рядом, когда он сидел на лавочке. Остановился, потому что он был бледным, с одутловатым лицом и синими губами – все признаки хронической сердечной недостаточности. Мужчина начал падать – я подхватил его и уложил на скамью. Определил отсутствие пульса на сонных артериях. Начал массаж сердца – он пришел в сознание. Женщина побежала к сотрудникам метрополитена – попросить, чтобы они вызвали скорую. Медики увезли мужчину в больницу.
Возможно вам и не придется спасать кому-то жизнь в метро, но вот решить вопрос со своим здоровьем можно даже в подземке. Используя приложение «Doctor Online» вы можете записаться к любому врачу на онлайн-консультацию, получить первую медицинскую помощь и понять, как действовать дальше. Для этого достаточно только установить приложение, а 4G у вас и так уже есть!
Я чувствовал благодарность за случай, который помог мне быть полезным. Позже в 2014 году я проводил циклы обучения сердечно-легочной реанимации для всех желающих. Ведь очень важно знать, что делать в подобных ситуациях.
художник
Роман Минин
Я хочу сделать в метрополитене фестиваль современного искусства.
Одна моя работа уже есть в подземке. Благодаря сыну покойного директора метрополитена Сергея Мусеева для станции метро «Университет» я сделал барельеф из металла «Святая Татьяна, покровительница студентов».
Я, Рома Блошко и Антон Самолет реализовали эту работу в рекордно короткие сроки – всего за месяц!
Самой сложной задачей было интегрировать изображение Святой Татьяны в светское пространство. Ведь это – сакральный образ, а метрополитен – очень мирское пространство с ежедневным большим потоком людей, со своей архитектурой и дизайном интерьера, в который следовало очень грамотно и профессионально вклиниться.

Я давно хочу сделать в метрополитене фестиваль современного искусства. Харьковское метро приспособлено для этого: много пассажиров, на некоторых станциях есть запасной выход (который, правда, 30 лет не использовался). Это была бы очень красивая история в культурной жизни нашего города.

На станции метро «Университет» расходуется больше всего трафика - около 150 ГБ в сутки. Будете здесь, обратите внимание на барельеф, созданный Романом Мининым, и покажите его своими подписчиками в социальных сетях.
директор издательства «Vivat»
Юлия Орлова
Я жила достаточно далеко от места работы, поэтому нужно было проехать много остановок в метро. И, конечно, будучи директором издательства, обращала внимание на читающих людей.
Однажды я увидела напротив девушку с книгой. А молодой человек явно заинтересовался – всёзаглядывал и заглядывал к ней... Слово за слово – они начали общаться.
Я не слышала, о чем они говорили, но понимала, что речь идет о книге – девушка что-то показывала парню. Как романтичная натура я подумала, что книга послужила поводом для того, чтобы судьбы соединились! Я себе намыслила и нафатазировала много. Когда же пара встала, чтобы выйти – я увидела, что книга называется по типу «Сведи его с ума в постели»!
Мне стало так смешно! Однако, разве это не отличный способ знакомиться с молодыми людьми в метро? Ведь если ты читаешь такую книгу, то, по всей видимости, делаешь заявку на победу!
Сейчас в метро можно не только читать книги, но и смотреть фильмы, последние выпуски новостей и даже любимые шоу. С приложением «Киевстар ТВ» в вашем кармане будут более 10 000 фильмов и 200 телеканалов. Трафик, кстати, бесплатный.
экскурсовод, художник, дизайнер, преподаватель
Максим Розенфельд
Четыре года назад я подготовил лекцию об истории харьковского метро. Она наделала много шума, её прослушало рекордное количество людей.
Когда я объявил, что скоро будет такая лекция, мне тут же позвонили из службы Харьковского метрополитена и провели для меня экскурсию. Тогда я побывал у них в музее. Там есть забавные вещи, например, зуб мамонта, который нашли при строительстве метро.
Харькову очень повезло, ведь над строительством всех трех линий метрополитена работал один и тот же главный архитектор – Владимир Спивачук. Цельность ансамбля от станции к станции – это его заслуга. Харьковское метро очень красивое за счет архитектурного вкуса и целостности.
Автор идеи — Андрей Войницкий
Продюсер — Юрий Ильченко
Текст — Татьяна Леонова
Дизайн — Виталий Грабчак
Послушать лекции Максима Розенфельда о Харьковском метрополитене и не только можно на канале «Максим Розенфельд» в YouTube. К слову, при использовании YouTube Киевстар не тарифицирует трафик
Перейти на 4G очень просто. Сначала нужно узнать, поддерживает ли ваш смартфон и его SIM-карта связь 4G. Сделать это можно с помощью USSD-кодов: *245*5# –для проверки смартфона, *245*4# – для проверки карты. При необходимости заменить SIM-карту на USIM с поддержкой 4G можно бесплатно во всех фирменных магазинах Киевстар либо же следует воспользоваться услугой «Самостоятельная замена SIM на 4G».
Nikola Tesla
Nikola Tesla was a Serbian American inventor, electrical engineer, mechanical engineer, physicist, and futurist best known for his contributions to the design of the modern alternating current (AC) electricity supply system.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: